В Сан-Франциско в ходе протестов снесли памятник автору гимна США

_________________

Фото: pcnotpc / Twitter 
Фото: pcnotpc / Twitter

В ходе протестов против расовой дискриминации активисты снесли три памятника в Сан-Франциско, передает NBC Bay Area.

В частности, пострадали памятники 18-го президента США Улисса Гранта, автора текста гимна США Фрэнсиса Скотта Ки и миссионера Хуниперо Серра.

 

По данным полиции, у места сноса памятника Гранту собралось около 400 человек, столкновений между протестующими и полицейскими не последовало, отмечает телеканал.


Как сообщает телеканал CBS, полиция прибыла на вызов о беспорядках в городском парке «Золотые ворота» и увидела группу протестующих, большинство из котрых были одеты в черную одежду. Они, по словам полицейских, портили памятники, а когда стражи правопорядка приблизились к нарушителям, то в их сторону полетели различные предметы.

CBS отмечает, что протестующие снесли памятник Серре за то, что он в 18 веке основал несколько католических миссий на территории современной Калифорнии, что привело к притеснению коренных народов и принудительному обращению к вероисповеданию. Памятник бывшему президенту был снесен из-за его неоднозначно отношения к рабству, а монумент в честь автора американского гимна пострадал, поскольку у Фрэнсиса Ки было несколько рабов.

 

 

Аналогичные действия произошли с памятниками двух конфедератов в Роли, Северная Каролина. Как передает NBC, активисты протащили один из монументов по улице и оставили на ступенях здания суда.


В Вашингтоне также снесли памятник генералу армии Конфедерации Альберту Пайку, который был установлен возле здания полиции, и подожгли его.

 

Президент США Дональд Трамп отреагировал на снос памятника в Вашингтоне, заявив что полиция не делает свою работу. «Полиция Вашингтона не делает свою работу, так как ее сотрудники просто смотрят на то, как сносят и поджигают статую. Эти люди должны быть немедленно арестованы. Позор нашей стране!», — написал глава государства на своей странице в Twitter.


Мария Лисицына

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА