У Лукашенко обнародовали причину задержания Бабарико

_________________


Экс-банкир Виктор Бабарико, ставший самым сильным конкурентом белорусского лидера Александра Лукашенко на президентских выборах, задержан правоохранителями за финансовые махинации.

Об этом в эфире телеканала «Беларусь-1» заявил глава комитета государственного контроля (КГК) Иван Тертель, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Бабарико задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности. Попытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов», – утверждает Тертель.

По его словам, сейчас КГК ведется работа по ряду направлений.

«Это махинации с векселями на сумму свыше 60 млн долларов США, в результате которых на зарубежные счета в подконтрольные структуры членами преступной группы выведены крупные суммы в валюте. Нами установлены отмывочные схемы, по которым осуществлялся вывод в иностранные банки больших сумм валюты на подконтрольные структуры», – доложил глава комитета.

Одной из таких структур якобы являлся латвийский банк ABLV.


«Согласно данным, которые мы получили от наших латвийских коллег за несколько лет в интересах этого банка со счетов “Белгазпромбанка” было выведено свыше 430 млн долларов США. Нами задокументированны многочисленные факты получения взяток должностными лицами банка за предоставление кредитов предпринимателям и лицам с плохой кредитной историей», – сказал Тертель.


В расследовании преступлений Бабарико задействовано 18 стран, в том числе США, заявил чиновник.


https://www.politnavigator.net/u-lukashenko-obnarodovali-prichinu-zaderzhaniya-babariko.html


Также по теме...

Лукашенко бросил вызов руководству России


"Представляется, что Бабарико пытается поиграть в благородство. Мы в свою очередь знаем, что кукловоды, стоящие за его деятельностью, опасаются, что наши действия приведут к получению данных и подтверждению их причастности к этой противоправной деятельности. Такими лицами являются, мы знаем, большие начальники в "Газпроме", а, может быть, и выше", - сказал Иван Тертель.


https://aftershock.news/?q=node/879121

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА