График дня: Иностранные ЦБ ликвидировали 76% вложений в пирамиду ГКО США

_________________



После выхода очередного отчета минфина США деловая пресса традиционно кишит фрагментарными новостями типа "Вложения РФ в долгосрочные бумаги сократились на $928 миллионов, более чем в три раза".  Это пример того, как интересный массив данных превращается в неинформативный мусор.

Нас не интересуют месячные флуктуации, гораздо больше нас интересует сводное состояние и динамика.  Какова полная картина с точки зрения пирамиды ГКО США и всех иностранных центробанков? 

Берем вложений всех иностранных ЦБ в Treasuries Bonds & Notes с 1978 года (начальный уровень 1978 берем за 0, что не совсем корректно, но мне просто лень лазить по архивам, для существа вопроса это не важно).  Берем, складываем накопительным итогом и получаем график дня:


 

Знатоки, возможно, узнают в этой фигуре так называемый "обрыв Сенеки"

Комментирую:

1.  Пик вложений иностранных ЦБ а пирамиду ГКО США пришелся на февраль 2013 года и составил тогда $1648 ярдов резаной (плюс сколько у них там было в 1978).

2.  Текущий уровень составляет лишь 24% от пика, то.есть за 85 месяцев иностранные центробанки слили более чем три четверти от объема, накопленного за предыдущие 35 лет.

3. Общий объем сокращения от пика составил $1259 ярдов, в среднем за весь период по $15 ярдов каждый месяц.

4. Скорость слива не особо сокращается - за последние 12 месяцев слито ГКО на $357 ярдов резаной, в среднем по $29.7 ярдов каждый месяц, то есть скорость слива сейчас почти в два раза больше чем за весь период.


Вопрос. Не правда ли Короняжка™ появилась очень вовремя? Эти конченые банкроты теперь будут вопить про то, как она их обломала на полпути к Успеху™, но, очевидно, что, как минимум, иностранные центробанки поставили свой негласный диагноз финсистеме США еще в 2013, пусть и не кричали об этом в прессе, она подошла уже к самому краю обрыва без всякой эпидемии.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА