Мечтающим переехать на Запад посвящается: считаю сколько стоит там жить и сравниваю с Россией

_________________



Во времена экономического кризиса мы часто думаем о переезде в другую страну в поисках лучшей жизни. Ради сладкого заграничного пряника мы готовы на всё — оставить друзей, семью и весь привычный уклад.

Но вот будет ли наша жизнь там лучше, сытнее и беззаботнее, чем здесь? А вот это как раз под большим вопросом.

Прекрасная закордонщина — это часть устоявшихся евромифов, рождённых ещё в 90-е. На фоне того что, происходило тогда, даже полулегальное скитание в какой-нибудь Австрии или Германии выглядело просто сказкой.

Но созданный за эти годы эталон — не более чем желаемая картинка в умах людей и есть много вещей, которые нужно обмозговать. Например, как насчёт стоимости жизни?


Вот тут жить — не выгодно

Англия, Франция, Германия, США и Япония. Вроде большие зарплаты, но нереальные цены на жилье и потребности...


Для наглядности возьмём условные Берлин, Париж или Лондон. Почему Германия/Франция/Британия? Я специально выбрал для анализа не какой-то депрессивный регион Европы.

Ведь мы собираемся рвать когти в поисках красивой и богатой жизни, поэтому не стремимся осесть в южно/центральноевропейских провинциях. Эти три страны — одни из самых процветающих в ЕС, а значит, эталон будем рисовать с них.

Для начала начнём с основного — с налогов.

  • В Германии подоходный налог составляет — до 52%; во Франции — до 47%; в Британии — до 45%. В России — 13% (есть еще правда 35% которые платит за вас работодатель). Уловили разницу, да?
  • Окей, идём дальше. Нам ведь нужно где-то жить? А цены на аренду в Западной Европе кусаются. За аналог нашей однушки в черте города придётся отвалить 500-3000+ EUR/GBP. Можно и меньше — дешёвых ночлежек хватает. Но мы ведь не для того линяем из России, чтобы ютиться под одной крышей с мигрантами и разным социальным дном.
  • Транспорт. Он в Европке не дешёвый. Готовьтесь тратить в районе 50-200 EUR/GBP за месяц. Всё зависит от удалённости жилья от работы и скила кручения педалей на велике. ~200-300-500 — если своя тачка, ~50-80 — если на общественном транспорте. Вообще по минимуму, если на велике или своих двоих.
  • Еда. Она в Западной Европе относительно дешёвая. Лоток из очень больших яиц класса А в лондонском супермаркете стоит около 2 фунтов.

    Забабахать порцию омлетика с сыром или макарошек с тушняком/рыбёхой из жестянки будет стоит около 5 евро, а сытная горячая отбивная на одно рыло с гарниром из овощей — это примерно 10 евро.

    Овощи дешёвые — вари супец и экономь.

    Но так как кушать нужно каждый день, то в месяц на еду будет уходить не меньше 350-500 евриков. И учтите, если захотите заточить какую-нибудь шаурму, шашлык или прочий уличный перекус — это уже будут совсем другие деньги.

    Вот и считайте. И конечно же нам нужно во что-то одеваться. На забудьте про 45-50% налога и считайте, сколько вам надо, чтобы жить как местный средний класс, а не как новоиспеченный мигрант.

    По моим подсчётам, как минимум 2500. Ну или 2000 евро в месяц, но это если вообще без всяких развлечений, включая интернет и кабельное.

    Социальная система в странах Западной Европы специально создана так, что разница между условными 2000 и 3000 евро/фунтов месячного дохода ощущается слабо.

    Бедным дают разные социальные плюшки, но с ростом зарплаты их становится меньше, а обязанностей и потребностей больше.

    Более престижная работа — это выше налоги и больше затрат (страховка, одежда, авто и прочее). Жизнь превращается в изнурительный марафон на выживание и спрашивается, нафига вообще было рыпаться.

    Почему я не учитываю такие крутые страны, как США или Япония? Ребята, поверьте, если вы туда едете наобум, без хорошо подготовленного фундамента, будьте уверены — вы не вывезете.

    США — это самая высокооплачиваемая страна только в теории. Про налоги и говорить не буду — в каждом штате своя история, сам чёрт ногу сломит. 1000 налогов и 1000 способов от них уклониться.

    Но вам не светит ибо в этом оплоте капитализма конкуренция дичайшая и если ты не крутой делец или спец в востребованной профессии, твой удел — полунищенское существование, до тех пор пока не выучишь язык и не адаптируешься на месте.

    Япония — совсем другая песня. Национальные налоги здесь — до 50%; А есть ещё префектурные — от 2% до 4%; муниципальные — от 3% до 12%. А есть ещё налог на потребление, налог на развитие энергетических ресурсов, налог на алко и табак и ещё туча других налогов.

    Средний доход японца — 250-400 тысяч иен что эквивалентно 130–200 килорублей. И чтобы получить его, японец впахивает 12/14/16 часов в сутки.


    А вот тут — еще хуже


    Мечты о вкусном скандинавском социализме манят многих наших соотечественников. Подогревает интерес и мигрантская тема — если тысячи мигрантов прутся туда толпой, значит там всё и вправду так чётко?

    Миллионы же не могут ошибаться, да на ЖЖшечках и Ютубчике стелят ой как складно. Скажу сразу, я не мигрировал бы в Шведско/норвежские края даже имея все к тому завязки.

    Почему? Причина банальная — природа и климат. Есть у местных даже куча весёлых пословиц в духе «Шведское лето — лучший день года» или «Нет плохой погоды — есть плохая одежда».

    И это не учитывая ментальности местных викингов. Но если для вас Скандинавские страны — это увлекательно и круто, тогда вперёд. Начнём с плюсов.

    Плюсы:

    • Бесплатное здравоохранение.
    • Высокий уровень жизни и чистота.
    • Высокоорганизованный госаппарат.
    • Хорошо функционирующая система социального обеспечения.
    • Бесплатное образование для детей.
    • Отпуск по беременности и родам для отца и матери.

    Казалось бы, живи и работай среди девственной природы в чистых и уютных городах. Но всё это меркнет на фоне неизбежных косяков. Среди главных:

    • Высокая стоимость жизни. Товары и услуги очень дорогие. Поэтому навыки самостоятельной починки автомобиля, сантехники и других вещей приветствуются. Материальный образ жизни прививается с молоком матери. Хорошо и беззаботно в скандинавских странах живут только школьники, да и то, если их отцы и матери вкалывают на высокооплачиваемых рабочих местах полный день. Молодые люди здесь начинают зарабатывать деньги с 15–16 лет, и это не из-за желания подкопить деньжат на карманные расходы. Маленькие викинги ещё со школьной скамьи целенаправленно движутся к будущей карьере.
    • По налогам всё ещё веселее. Смотрите сами: например, подоходный налог в Швеции в районе 55%, но с нюансами. Он состоит из двух частей — муниципальной и национальной. Первая колеблется в районе 28,9 — 34,2 %; вторая — 20-25 %. Так, что если хорошо зарабатываешь и живёшь не в провинции, а ближе к центру, платить будешь по полной. А ты думал, за чей счёт этот банкет? В Норвегии максимальная ставка налога 55%. Минимальная — 38%. Круто, правда? По божески ещё в Исландии и Финляндии с их 46 и 36%
    • По ценам полный. Не стану снова перечислять всё по пунктам. Просто если будете наездом где-нибудь в тех краях, зайдите в пиццерию или обычный некрутой ресторанчик и испытайте культурный шок. Небольшой спойлер: за простую маленькую пиццу с сыром готовьтесь отвалить (в эквиваленте) минимум 18-20 баксов. Бокал винишка к ней — в районе 10 или взять стаканчик 0,5 пива за 6-8 зелёненьких.

    В своём замкадье я на эти деньги могу купить пиццу, бургер, картошку фри и, наверное, ещё и сдачи останется.


    Смотрим в другую сторону


    В общем, со странами «золотого миллиарда» всё ясно — нам там не рады. Так обратим же свой взор на развивающиеся края. Есть много вариантов. Порывшись в рейтингах, находим самые бюджетные направления:

    • Уганда
    • Алжир
    • Азербайджан
    • Непал
    • Кыргызстан
    • Венесуэла
    • Сирия
    • Косово

    Выбирайте, не стесняйтесь. Ну а если без шуток, то вполне себе варианты:

    • Индия
    • Камбоджа
    • Вьетнам
    • Китай

      Но нам ведь не нужна экзотика. Нам нужны сравнительно культурные края с развитой медициной, интернетом и карьерными возможностями, поэтому моя путеводная звезда — Китай.

      В настоящее время Китай, безусловно, не входит в число самых дорогих стран мира. Конечно, если рассматривать отдельные города, такие как Пекин, Шанхай или Шэньчжэнь, цены действительно в потолок. Особенно Гонконг.

      Например, арендная плата за 40-60 квадратов в Пекине стартует от плюс-минус 2000 евро в месяц.

      Но подальше от центра, например, в какой-нибудь провинции Гуйчжоу, арендная плата уже в 2 раза ниже, а разница в уровне жизни минимальная.

      Но если вы рассматриваете Китай как объект для миграции, то собирайтесь быстрее. Страна активно развивается и в ближайшие лет 10 Китай наверняка поднимется в рейтинге самых дорогих стран для жизни.


      И еще — под ноги

      Какую мораль можно вынести из вышесказанного? Решайте сами, но я полностью солидарен с народной, которая гласит, что «Хорошо там, где нас нет». Суть современного глобализованного мира и состоит в том, что отличия стираются.

      Если ты ничего не зарабатываешь здесь, то и за кордоном тоже будешь копейки считать и затягивать потуже пояса. Только если тут хоть друзья/родственники помогут, то там ты никому не нужен.

      Чем условный Париж отличается от Москвы? На улицах в центре — всё то же. В магазинах — то же самое. Права и свободы — конечно отличаются.

      Я так считаю — сейчас Россия вполне дружелюбное государство. Особенно в плане карьеры.

      Хочешь жить как в Японии или Америке? Вкалывай по-японски и по-американски в России и будешь жить здесь в 5 раз круче, чем там. А если не готов трудиться в поте лица, то рассчитывай на то, что с переездом декорации сменятся, а жить лучше не станет...


      Владимир Сильченко

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА