Александр Роджерс: "Свободный рынок" умер, разложился и воняет

_________________




В «Газете.ру» вышла статья с громким названием «Монополии не оставляют шансов российской экономике в кризис».
Как сторонник госкапитализма, я не смог пройти мимо.
Чуете, как воняет? Это воняет убогая пропагандистская заказуха!
Я всегда, когда вижу подобное убожество, сразу смотрю, кто автор (зачастую он просто не указывается, потому что некоторым людям стыдно подписывать своим именем подобный позор).

В данном случае авторка (вот я просто уверен, что она не «автор», а обязательно «авторка») какая-то Наталья Чуркина, «аналитик Института комплексных стратегических исследований».

Погуглил данный институт – так я и думал. Мы называем это «институт диванного типа», когда все работники данного «института» помещаются на один диван.

Это не институт. Это некоммерческая общественная организация (НКО), в которой обычно кроме директора (он же основатель) почти никого нет. Создают их исключительно для дешёвых понтов.

Всякие Карасёвы, Ермолаевы, Бялковские и прочие говорящие клоуны – обязательно директора чего-то подобного, что на деле оказывается мелкой грантоедской общественной организацией с громким названием.
Куда не плюнь – попадёшь в «директора института глобализации». Один Роджерс просто «эксперт-экономист», потому что ему некогда такой фигнёй страдать – он работает.

Фонд «Абердин» управляет активами на почти два триллиона долларов, но в его названии нет ни «глобальный», ни «стратегический». А у таких шарашкиных контор обязательно есть, для надувания щёк.
Давно хотел попинать это явление, просто повода не было.

Но перейдём к содержанию данной статьи. А его там толком и нет…

Чуркина: В теории, по-настоящему рыночная экономика должна быть устроена таким образом, чтобы в случаях проявления кризисных явлений запускались встроенные рыночные механизмы сглаживания негативных эффектов.

Роджерс: Ага, верю, верю. Вот в США мы как раз это и видим. Хотя постойте! Нет, не видим. Не работает рыночек. Наоборот, регулярно генерирует эти самые кризисные явления вместо того, чтобы их сглаживать. И все орут «Государство, спаси! Дай денег!».

Вы вообще с какой планеты выпали с подобными мантрами?

Чуркина: Так, падение спроса на ресурсы должно приводить к снижению их цены и, соответственно, издержек со стороны потребителей, что не только позволяет им облегчить свое положение, но и создает основу для начала восстановления.

Роджерс: Нет, падение спроса и снижение цены приводит к упадку добывающих отраслей, банкротству компаний и росту безработицы в данной отрасли. И по цепочке к сокращению обеспеченного спроса и усугублению кризиса.

Вот поэтому все страны так отчаянно стараются остановить падение цен на нефть. И только либеральные недоучки продолжают бредить по своим неработающим догмам.

Чуркина: Однако, в российской экономике настолько прочно доминирует госсектор и монопольные структуры, плохо соответствующие принципам рынка.

Роджерс: Ай, ты говоришь больно! Кости Сёмина и его ручного «экономиста» Комолова на тебя нет.
Вообще, я бы стравил между собой либеральную и вместолевую оппозицию в одной яме. Одни бы доказывали, что в России всё плохо из-за «совка» и засилия государства в экономике, а другие, что всё плохо из-за рынка и «всё распродали». И я с попкорном и семками. Эпическое ЕЖГ получилось бы.

А если серьёзно, то она предлагает тотально приватизировать нефтегазовые отрасли. Зачем это делать – не объясняется.

О существовании «естественных монополий» дефачка не слышала, о том, что любой рынок стремится к монополии, это его естественное состояние – тоже.

Единственная сказочка «если всё приватизировать, то тарифы ЖКХ упадут». Но мы не дураки, и можем посмотреть на соседнюю Украину, где всё приватизировали по либеральным рецептам – и тарифы ЖКХ выросли в 8-13 раз.

Чуркина: Такая система, когда неэффективное госуправление препятствует эффективной работе рыночных механизмов, красной нитью проходит через всю экономическую политику в стране.

Роджерс: Да хватит уже повторять этот бред про «неэффективное госуправление» и «эффективного частного собственника». Не работает это нигде. Эта пластинка заела ещё в девяностые и уже тогда всем надоела.
Хотя данная девочка тогда под стол пешком ходила, откуда ей знать. Примеров, когда бы какая-то отрасль после приватизации расцвела – НЕТ. Причём нигде, хоть в Германии, хоть в Великобритании.

Ни одна страна, которая слушалась рекомендаций МВФ и следовала мантрам общества «Мон Пелерин», процветающей не стала. Ни одна!

Чуркина: Банк России, например, проводя жесткую политику практически по всем фронтам, не может не замечать устойчивый рост уровня монополизации банковского сектора. Если еще в 2013 году на крупнейшие 5 банков приходилось около 50% активов банковской системы, что и тогда считалось крайне высоким уровнем, то сейчас – уже около 60%, при том, что 4 из 5 этих банков являются государственными.

Роджерс: Так это прекрасно. Чудесно. Замечательно. Что не нравится?
Ваши спонсоры – это владельцы «прачечных» и конвертационных центров, которых зачистил ЦБ? Мои соболезнования, поплачьте в уголке.

Чуркина: К началу 2020 года в 17 субъектах РФ вообще не осталось своих кредитных организаций (только филиалы).

Роджерс: Великолепно. Кредиты – зло. Это воровство у будущего (тратя сейчас деньги, которых у вас ещё нет, вы сокращаете свои доходы в будущем). Вообще надо запретить все кредитные организации, во всех субъектах федерации.

Никаких потребительских кредитов и кредитных карт, не говоря уже о «микрокредитах», не должно быть.

Чуркина: Во-первых, российской экономике критически необходимо снижение доли госмонополий и госсектора в целом.

Роджерс: Во-первых, с какой стати? Во-вторых, нет.

Чуркина: Во-вторых, что сегодня более важно, если уж сложилось так, что сгладить кризисные явления можно преимущественно за счет госрешений, то настал тот момент, когда эти решения надо принять.
Роджерс: А их и принимают. Целыми комплексными программами.

Но без сопливых. И без подсказок убогих грантоедов, отрабатывающих подачки беглых бывших олигархов.

Нет, продажные пропагандисты провалившегося неолиберализма. Второй раз вы нас этими убогими сказочками не проведёте (лично я не верил им и в первый). «Свободный рынок» мёртв, разложился и воняет. Как и вы.
Ваше время закончилось. Ушло безвозвратно.
Атлант откинул копыта.


 Александр Роджерс, специально для News Front

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА