На Украине начался поджог и захват храмов УПЦ МП

_________________


Сегодня ночью в Одессе подожгли Свято-Успенский мужской монастырь. Он загорелся сразу в десяти местах, и как рассказывают горожане, неизвестные пытались поджечь пожарные машины, которые приехали тушить обитель. Первый огонь священнослужители  монастыря, расположенного на 16-й станции Большого Фонтана, заметили после полуночи.

Свидетели заявляют о том, что неизвестный в маске кинул бутылки с зажигательной смесью под два монастырских автомобиля Toyota Hiace и ВАЗ-2107. Правда, братия сама потушила огонь, но сразу же после этого загорелись технические здания и пожар тушили более десяти машин пожарной службы. Площадь возгорания – 1500 квадратных метров.

К 3 часам ночи спасатели все еще боролись с огнем, на место возгорания прибыли медики. Их помощь понадобилась насельнику монастыря архимандриту Владимиру, который помогал тушить огонь и сломал ногу. Его госпитализировали, архимандрит находится в сознании. А вот следственно – оперативная группа на место трагедии прибыла через несколько часов.

Одесская епархия вела прямую трансляцию с места события, ведущие заявили о теракте в отношении Одесского монастыря. Они связывают это с тем, что в последние недели на церкви в Одессе осуществляется давление, гонение и манипуляции со стороны СМИ. Кстати, стоявшие за воротами прихожане перед началом пожара слышали взрыв. Несколько одесситов увидели подозрительного мужчину, который бежал по переулку от монастыря с какой-то сумкой. Но полиция никого задержать не смогла. Или - не захотела.

Примечательно, что почти одновременно с пожаром в храме УПЦ МП на сайте президента появились обращения с призывами запретить Украинскую православную церковь, а ее имущество конфисковать и отдать «правильным» верующим – сторонникам Томоса.

«Прекратить использование Киево-Печерской лавры Украинской православной церковью Московского патриархата путём расторжения договора аренды и передать Киево-Печерскую лавру в использование Православной Церкви Украины (ПЦУ)», - говорится в документе.

В отличие от большинства других петиций, эта стремительно набирает голоса. Понятно, что она является частью широкой кампании, направленной против канонической православной церкви Украины, а не делом энтузиастов-одиночек.

Блогер и писатель Мирослава Бердник обращает внимание на то, что сказанное в петициях – ложь и провокация. Так, в обращении сказано, что ПЦУ Епифания Думенко образовалась в результате объединения трёх украинских православных церквей: УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП. И мол, вполне справедливо, чтобы духовную святыню использовала православная конфессия, которая признана православным миром автокефальной православной церковью на территории Украины.

Однако, в создании «церкви стамбульского патриархата» Украинская православная церковь не принимала участия и не могла принимать: ее руководитель митрополит Онуфрий твердо выступил против церковного раскола и фанарской зависимости. Опять же, недопустимо говорить о каком-то признании «томосеков» мировым православием: большинство поместных церквей ПЦУ не признают. Например, ей не досталось Благодатного огня, поскольку в Иерусалим допускались только представители канонических церквей. Так что лампадку со священным огнем из храма Гроба Господня Епифаний Думенко получил от сотрудников аэропорта «Борисполь»…

В тот же день на сайте президента появилась и более маргинальная петиция против канонической УПЦ. В ней требуют прямого запрета Украинской православной Церкви – за подрыв государственного суверенитета Украины.

«Учитывая последние события с распространением вируса Covid-19, отчётливо наблюдается их антиукраинская деятельность… Предлагаю запретить эту организацию в Украине, прихожан и всё имущество перевести в Православную Церковь Украины», - настаивают «специалисты-вирусологи».

Явно, такие консолидированные действия – неспроста. Радикалы и националисты, воспользовавшись карантином, готовят наступление на Киево-Печерскую и Почаевскую лавры. К слову, обе святыни закрыты, якобы, под предлогом изоляции.


 

Светлана Манекина

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.9 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА