Шторм во время чумы: Флорида готовится к ураганам на фоне эпидемии коронавируса

_________________




Что может быть хуже пандемии, вызывающей глобальный экономический коллапс? Флорида знает ответ: пандемия в сезон ураганов.

"COVID - это плохо, ураган - это плохо. Если их объединить, результат будет больше, чем сумма", - говорит Брайан Кун, который до 2017 года руководил Флоридским отделом агентства по чрезвычайным ситуациям. - "Ураган во время эпидемии коронавируса будет хуже, чем каждый из них, даже вместе взятых. Будет мультипликативный эффект, а не аддитивный эффект", - сказал он агентству AFP.

Наихудший сценарий выглядит все более вероятным.

Соединенные Штаты, безусловно, еще не победят коронавирус к 1 июня, когда начнется сезон атлантических ураганов, а ведь в прошлом, бывало, штормы обрушивались и на пару месяцев раньше этого срока.

Метеорологи из Университета Колорадо, а также из Accuweather уже предсказывают, что в этом году будет наблюдаться более активный, чем обычно, сезон штормов, и в период между июлем и ноябрем может случиться четыре крупных урагана скоростью более 180 километров в час.

"Очевидно, мы готовимся к худшему", - сказал губернатор Флориды Рик Де Сантис в четверг. - "Надеюсь, нам не придется иметь дело с ураганом. Но я думаю, мы должны исходить из того, что он у нас будет."

- "Трудные решения" -

Жители штата хорошо знают, что делать, когда грозит ураган: запастись припасами, заколотить окна или эвакуировать свои дома и магазины, убраться с пути урагана.

Те, кто не может себе этого позволить, эвакуируются в автобусах и размещаются в убежищах. Когда они потом возвращаются домой, им приходится заниматься ремонтом.

Вопрос, стоящий сейчас перед властями Флориды, заключается в том, как реализовать стратегию массовой эвакуации в этом году, когда практикуется социальное дистанцирование? Как будут работать убежища в условиях заразного смертельного заболевания, когда обычной практикой является размещение людей бок о бок на раскладушках в школьных спортзалах?

"Твои друзья и семья могут не захотеть видеть тебя в своем доме, потому что не хотят заболеть", - говорит Кун. - "Так что привлечение людей извне может не сработать. Гостиницы могут быть закрыты. Отели закрываются из-за низкой заполняемости. Я не знаю, как вы собираетесь открывать убежища, вы и сейчас не можете загнать людей в спортзал. Так что это будет проблематично."

"Людям придется принимать трудные решения", - сказал он. - "А что лучше: остаться здесь и рисковать дома? А если снесет крышу или волна затопит мой дом? Или лучше сесть в машину и поехать куда-нибудь, рискуя подвергнуться воздействию вируса?"

- Переписывая инструкции -

Кун - в настоящее время вице-президент по управлению чрезвычайными ситуациями и национальной безопасности в консалтинговой фирме IEM, - отмечает, что многие люди не будут иметь средств для оплаты топлива, транспорта или отелей, если решат эвакуироваться.

По состоянию на четверг, около 17 миллионов американцев потеряли свои рабочие места из-за общенациональных мер, призванных остановить распространение коронавируса.

Сенаторы от Флориды - Рик Скотт и Марко Рубио - призвали федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям FEMA разработать стратегию для противодействия урагану в период пандемии.

В частности, они попросили главу FEMA Питера Гейнора "продумать, как правильно эвакуировать в случае урагана тех, кто либо заражен, либо подозревается в инфицировании коронавирусом".

Представитель FEMA сообщил AFP, что агентство совместно с муниципальными и государственными органами власти разрабатывает новые инструкции.

Нынешний глава Агентства по чрезвычайным ситуациям штата Флорида Джаред Московиц сообщил The Sun Sentinel, что создал специальную команду для разработки нового плана реагирования на случай ЧС.

В 2018 году ураган "Майкл" - шторм пятой категории, - сравнял с землей весь юго-запад Флориды. Его последствия ощущаются до сих пор.

За год до этого, в 2017 году, на штат обрушился ураган "Ирма": миллионы людей эвакуировали свои дома во Флориде, около 300 000 человек спасались в убежищах.

И это только во Флориде. В Пуэрто-Рико ураган "Мария" убил около 3000 человек в 2017 году,а в прошлом году ураган "Дориан" вызвал гуманитарный кризис, от которого Багамские острова до сих пор не оправились.

- Надежда - это не та стратегия, которая нам сейчас нужна. Нам нужно действительно жесткое планирование, - сказал Кун.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА