Юлия Витязева: Кто не работал и не работает, тот истерит

_________________



Ах, Путин в своём обращении ничего не сказал о поддержке людей! Ах, Путин все свалил на правительство и на губернаторов, а сам окончательно обнулился! Ах, это было номинальное заявление о самоустранении! Ах, вот вам и «жесткая рука»! Ах, какой кошмар, позор, караул, катастрофа, подайте шляпу и пальто — в знак протеста мы идём на улицу!
 

Вы прослушали краткое содержание реакции определённой части общественно-политического бомонда на вчерашнее выступление Путина. Который, не услышав чётких инструкций и обещаний раздать каждому по сто тысяч за каждый проведённый дома день, изменившимся лицом побежал… — нет, не к пруду, а в свой уютный бложик и начал один за другим выдавать на публику своё видение ситуации.

А оно, прямо скажем, не самое объективное. Хотя и очень показательное. Как минимум тем, что большинство из тех, кто уже много лет рвётся управлять страной, ничего в этом самом управлении не соображают. И в этой вот совершенно похоронной истерике, в которую они погрузились, чётко по Фрейду вылезла их собственная беспомощность и острая потребность в той самой жёсткой руке, которая обеспечивает им спокойствие и комфорт, позволяя тратить свою жизнь на борьбу с нею.

Но больше всего меня поразило то, какое количество тех, кто вроде как должен знать все, даже не подозревает о том, что в стране, помимо президента, есть ещё и правительство. И что правительство это не только работает в круглосуточном режиме, но ещё и постоянно докладывает о принятых решениях и мерах. И что эти меры и решения озвучивают по телевизору и освещают на новостных сайтах. Скажу больше! У правительства есть сайт, где все это можно прочитать, изучить, осознать и принять к сведению.

А ещё в стране есть мэры городов и губернаторы областей, которые сейчас тоже ежедневно в режиме онлайн докладывают о проделанной работе и принятых решениях. И если перестать тратить все своё свободное время на нытьё и манифесты и поставить перед собой задачу получить реальную картину происходящего, а не собирать сплетни и ретранслировать домыслы, то сделать это довольно просто. Но лишь при условии, что голова вам дана не только для того, чтоб в неё есть.

Что примечательно: весь предыдущий месяц все эти лидеры общественного мнения определённой ориентации утверждали, что мы все не просто умрем, а уже умираем от вируса. Сейчас, когда стало понятно, что их астрологический прогноз в очередной раз оказался враньём, они, ничтоже сумняшеся, с теми же интонациями и теми же фразами гарантируют, что мы все умрем от голода.

Но сначала сопьёмся и сойдём с ума. Ибо, что может делать русский человек, оказавшийся на 30 дней запертым дома. Ясное дело — только пить. С горя.

То, что многие продолжат работать удалённо, и что кроме объятий с бутылкой водки у обычного человека могут быть и другие занятия, — никак не обсуждается.

Лежим на диване, читаем депрессивные прогнозы, клеймим власть, доедаем последнюю пачку гречки, рыдаем, пьём — и в итоге 1 мая наше бездыханное тело выносят на залитую весенним солнцем улицу, на которой, несмотря на отмену карантина, никого нет. Потому что все умерли. А кто ещё не умер, тот обессиленный и пьяный не может встать с дивана. Да.

И виноват в этом будет Путин. Который в своём выступлении 2-го апреля не дал населению инструкций, обещаний, не пообещал дать денег, не извинился и не ушёл.

Нет, не спрашивайте меня, где здесь логика. Я сама долго и тщательно пыталась ее найти, но тщетно. Впрочем, потребители этого информационного шлака тоже с этой барышней не знакомы.

Иначе бы они не стенали в комментах, а, например, изучили бы фактор влияния карантина на рост численности заболевших. И поняли бы, что другого варианта остановить эпидемию нет.

Но, как выяснилось, понять такие элементарные вещи некоторым не под силу.

Потому они продолжают ныть на радость подонкам и провокаторам.

Что касается тезиса о том, что карантин разорит миллионы людей, то начну с того, что а) в гробу карманов нет; б) кому нужны будут кафе и парикмахерские, если все умрут? В этом месте рекомендую отвлечься и послушать куплеты Мефистофеля. Для релакса.

А потом все же сделать над собой усилие и перейти на сайт правительства РФ и спокойно и вдумчиво почитать все, что там опубликовано за последние несколько дней.

Но самое Главное — это помнить о том, что пока всякие гозманы и тети веры из Саратова, страдающие эпистолярным недержанием, помноженным на прогрессирующую русофобию, регулярно сотрясают Фейсбук и вашу психику своей «аналитикой», те, от кого в реальности зависит будущее страны, — работают. И на них, в отличие от сетевых пустозвонов, лежит огромная ответственность как за каждое сказанное ими слово и принятое решение.

Безусловно, каждый выбирает для себя. В том числе и тех, кому доверять и кого записывать в авторитеты. Но именно от этого выбора сейчас зависит в том числе и то, в каком психическом состоянии вы будете на выходе из карантина.

Посему в очередной раз призываю всех соблюдать информационную гигиену. И, пожалуйста, постарайтесь провести эти дни так, чтобы свести к минимуму шансы попасть не только в Коммунарку, но и в Кащенко!

Юлия Витязева

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА