Штраф за ложь о коронавирусе: Очередной провокатор наказан

_________________




Очередной провокатор привлечен к административной ответственности за распространение ложной информации о коронавирусе, ранее мы уже сообщали об одном. 20-летняя студентка из Иркутской области распространяла ВКонтакте аудиозапись с информацией о том, что число зараженных в регионе якобы превысило 35 человек.

По официальным данным ситуация намного лучше: всего 2 заражённых.

Ситуацию прокомментировало ГУ МВД по области:

«В ходе проверки установлено, что автором сообщения является 20-летняя жительница Усольского района. Студентка дала признательные показания и, принесла извинения перед пользователям сети Интернет.

По данному факту проводится административное расследование. В отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении по части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях «Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей. В ближайшее время материалы дела об административном правонарушении будут переданы в суд для привлечения гражданки к ответственности».

По меркам Иркутской области штраф более чем серьезный.

Ранее стало известно, что Путин подписал закон о тюремных сроках за распространение ложной информации, если она вредит здоровью и влечёт смерть человека.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА