Либеральный подход Швеции к коронавирусу под огнем критики соседних стран — «это как просмотр фильма ужасов»

_________________


 


Либеральный подход Швеции к борьбе с коронавирусом, который не предусматривает усиления пограничного контроля при полном отсутствии каких-либо юридически обязательных ограничительных мер по социальному дистанцированию и самоизоляции, сравнивается жителями других скандинавских стран с «просмотром фильма ужасов».

 

Швеция не ввела драконовских мер по изоляции, принятых другими европейскими странами.

Люди по-прежнему могут собираться толпами до 50 человек, а также посещать бары, ночные клубы и кинотеатры. Границы и школы остаются открытыми. Хотя все больше людей работают дистанционно из дома, но в целом жизнь идет своим обычным чередом.

«Мы, взрослые люди, должны оставаться именно таковыми — взрослыми. Не надо распространять панику и слухи», — обратился к шведам премьер-министр Швеции Стефан Лёфвен в своем выступлении по телевидению.

Цель состоит в том, чтобы обеспечить медленное распространения коронавируса, что позволит выработать «стадный иммунитет» — в стране реализуется именно такой подход, который органы здравоохранения других стран и эксперты в области здравоохранения в самой Швеции назвали опасным.

Такая открытость вызвала ужас в соседних странах, в частности, в Дании, которая еще раньше закрыла границу со Швецией, чтобы остановить экспорт террористов и преступников, и теперь, возможно, эту меру придется сделать более долгосрочной, чтобы предотвратить дальнейшее распространение коронавируса.

«Наблюдать за происходящим в Швеции — это примерно как смотреть фильм ужасов, и мы боимся, что ситуация ухудшится, потому что там не принимают жестких мер, в то время как здесь у нас более строгий режим», — сказала датская журналистка Лисбет Давидсен в интервью шведскому телеканалу TV4.

Опросы также показывают, что в Финляндии и Норвегии поддержка населением введенного режима самоизоляции практически единодушна.

Пока нельзя сказать, что шведский подход «жить как обычно» вызвал истерику в остальных европейских стран, но первые признаки не внушают оптимизма.

В Швеции зарегистрировано чуть более 4 тысяч случаев заболевания коронавирусом, и от него погибло 146 человек — это больше, чем в Дании, Норвегии и Финляндии вместе взятых.

 

Между тем, на графике общей смертности от коронавирусов в Швеции, приведенном ниже, не заметно признаков достижения плато.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА