Доллар по сто рублей или рубль по сто долларов? Александр Запольскис

_________________



На биржевых торгах курс превысил 80 рублей за доллар и все заинтересованные лица начали гадать, как быстро он дойдет до 100. Естественно с неизбежным коллапсом «плохой» и «нефтезависимой» российской экономики в целом.



 

Однако текущие события поневоле заставляют задуматься о совсем другой вероятности: о перспективе, когда по сто долларов начнут давать за один рубль. И это не такая уж фантастика, учитывая крушение финансовой системы США, происходящее буквально сейчас.

Американская экономика является крупнейшей в мире, кто бы спорил. Но столкнувшись с кризисом, вызванным якобы только эпидемией COVID19, она отреагировала крахом. Всего за неделю на американских биржах сгорело 24 трлн долларов, что в 1,12 раза превосходит размер ВВП США за 2019 год.

Пшшшшик и нету. Что немедленно потянуло в пике всю финансовую пирамиду страны. Потому что биржа, это инструменты, либо приобретенные в кредит, либо служащие по нему залогом.

Считалось, что любую подобную проблему ФРС в состоянии решить сочетанием двух способов: понижением учетной ставки и некоторым разовым финансовым вливанием «продукции печатного станка». Первое опустили сначала с 1,25 до 0,25% (сразу в пять раз!), а потом и вовсе обнулили, а в рамках второго за две недели влили в американскую экономику 1,5 трлн долларов (или 6,9% ВВП).

Не помогло. Биржи продолжают падать. Американская экономика откатилась до уровня 2016 года и с радостным визгом понеслась к минимуму 1987-го. Обращая в прах все «нажитое честным трудом» с момента победы в Холодной войне и дерибана советского экономического наследства.

Судя по всему, до руководства США окончательно дошло, что старая методика как-то не работает. Но за неимением иной альтернативы тушить пожар они там все равно решили продолжать бензином.

Американский Федрезерв объявил бесконечный праздник безграничной щедрости. Из воздуха будет добыто 700 млрд долларов на выкуп с рынка гособлигаций и ипотечных бумаг. И плевать, что на балансе ФРС их уже накопилось на 4,7 трлн или на 21,8% ВВП США.

Кроме того, объявлено о вливании по 300 млрд в неделю через механизм Стабилизационного фонда, который должен будет аккумулировать на своем балансе разные плохие долги непосредственно напрямую из экономики. Включая уровень штатов, графств и даже муниципалитетов. Просроченные ипотеки, ссуды на образование, протухшие облигации частных компаний, в том числе средних. В качестве фигового листка, прикрывающего срам, говорится о возможности дальнейшего финансировать Фонда частными инвесторами через покупку эмитируемых им облигаций, обеспеченных его активами. Это никому не напоминает прошлый ипотечный кризис, нет?

Ну и еще всякого по мелочи. До 1 трлн долларов под ноль процентов на РЕПО овернайт. Еще 1 трлн сейчас Сенат решает выделить на месяц пострадавшим от экономических последствий эпидемии американцам напрямую. И запуск новой программы по поддержке кредитования малых и средних предприятий (Main Street Business Lending Program). Точный размер вливаний в нее продукции печатного станка пока не известен, но по слухам тоже окажется не меньше 400 – 550 млрд.

Итого, в целом на круг, только в ближайшие 1 неделю марта и 4 недели апреля в американскую экономику предполагается влить от 4,7 до 5,2 трлн долларов или еще 24,1% ВВП.

Вывод очевиден – это отчаянная попытка перераздутия и без того пререраздутого пузыря. Даже очень проамерикански предвзятые серьезные источники прогнозируют падение ВВП страны на 7 – 8% и выход на 30% по безработице уже в конце первого полугодия. По худшим сценариям год может закрыться с потерей еще от 19 до 23 трлн фондовой капитализации, падением ВВП до 11% и взлета безработицы до 45 – 48%. Споря в деталях, источники при этом сходятся в вердикте – такого с американской экономикой не случалось даже во времена Великой депрессии 1930-х годов.

В России с экономикой конечно наблюдаются свои сложности, но по своему характеру и масштабу они не идут ни в какое сравнение с американскими. Так что рубль по сто долларов это не такая уж и фантастика. Вопрос лишь в конкретных сроках.

Александр Запольскис

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА