Гордон предсказал Украине «большие потрясения» и развал страны

_________________



Украинский пропагандист Дмитрий Гордон считает, что мировой кризис, вызванный коронавирусом и скачками цен на нефть, может изменить политическую карту мира и привести к разрушению украинского государства.

Об этом в эфире телеканала «НАШ» заявил украинский журналист Дмитрий Гордон.

По его словам, процесс разрушения государственных институций на Украине начался давно и продолжается до сих пор. Украина все еще не состоялась как государство, а впереди – большие потрясения, которые принесет мировой кризис, вызванный коронавирусом.

«В последнее время Украина делает все для того, чтобы не состояться как государство. Разрушаются государственные институты. Это началось не сегодня, и оно не останавливается. Нас могут ожидать большие потрясения вплоть до развала страны. 29 лет страну убивают. Убивают веру человека в государство, убивают надежду», — прогнозирует эксперт.

Он добавил, что ситуация с коронавирусом, паника вокруг него, скачки цен на нефть – это все может изменить мировой государственный ландшафт: появятся новые государства, а старые страны прекратят свое существование. По мнению журналиста, выстоят те страны, которые, как Китай и США, вкладывают колоссальные усилия и деньги в защиту своих граждан. Кроме того, более мощные страны, чем Украина, не справляются с пандемией.

«Я недавно обедал с мэром одного из крупнейших городов Украины. Так вот, я задал ему вопрос: что ты будешь делать, если завтра в состав Украины будут входить только Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Житомирская и Винницкая области. Он мне ответил: к этому все и идет», — заявил Гордон.

Отметим, бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили также предрёк разрушение Украины. По его словам, Украина, в отличие от России, не готова к возможному экономическому кризису и может оказаться в «зоне полной турбулентности», так как, «на Украине нет государства», а в стране нет государственных институтов.

Михаил Саакашвили, комментируя грядущий кризис из-за пандемии коронавируса, считает, что по украинской экономике пройдёт не просто шторм, а «настоящее цунами». Если России поможет пережить кризис «подушка безопасности» в объёме 600 млрд долларов из резервных фондов, то Украина «попадёт в зону турбулентности».

Об этом Саакашвили рассказал в комментарии одесскому «7 каналу».

«Сейчас надвигается очень большой, очень сильный экономический кризис. Это просто цунами надвигается… У России подушка, в своей время они создали фонд… у них 600 млн кэша лежит. То есть Россия спокойно переживет два года низких цен на нефть и у нее много маневров сейчас просто заняться соседями», — сказал он.

Вместе с тем Саакашвили оценил и перспективу Украины в условиях кризиса.

«Мы попадаем в полную зону турбулентности и истерики… Халява, которая была в Украине тридцать лет, когда считали, все равно здесь будет метал, химикаты, ферросплавы, руда, все равно через наши порты будут возить продукты и так далее. Халява закончилась. У государства нет ресурсов. Потому, что по большому счету не то, что нет ресурсов, в Украине нет государства… Этот кризис еще раз показывает, что в Украине не существует ни функционирующих государственных институтов… Порошенко еще изображал, что он типа государство, на самом деле это был театр одного актера… В Украине нет государственных институтов», — заявил Саакашвили, комментируя ситуацию.

Также бывший губернатор Одессы потребовал «посадок» для одесских чиновников, называя их «ворами». При этом Саакашвили подчеркнул, что в Одессе растут антиукраинские настроения. По его словам, на сегодняшний день одесситы просто не воспринимают нынешние киевские власти, которые не могут справиться с пандемией коронавируса и разрешить ситуацию на линии соприкосновения стороны конфликта в Донбассе.

«Но с другой стороны, в чем нас винить, одесситов? Где она, Украина, для Одессы?» — резюмировал Михаил Саакашвили.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА