Госдума приняла закон о госрегулировании цен на лекарства

_________________




МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Госдума приняла закон, который дает кабмину право ограничивать максимальные цены на лекарства при чрезвычайной ситуации или угрозе эпидемии.

Авторами инициативы выступили руководитель фракции "Единая Россия" (ЕР) Сергей Неверов, а также председатель нижней палаты Вячеслав Володин, первый зампред ЕР Андрей Исаев и председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Помимо ограничения максимальных цен, документ предлагает предусмотреть право правительства устанавливать предельно допустимые розничные цены, если за 30 календарных дней их рост в регионах составит более 30%. При этом оговаривается, действовать они будут не более 90 дней.

Как ранее пояснял Морозов, касаться это будет не только розницы, но и цен производителей и оптовиков, в том числе с учетом налога на добавочную стоимость. Распространяется закон также на медицинские изделия, соответствующую поправку внесли в текст закона во втором чтении.

В свою очередь, Володин отмечал, что принятие этого закона очень важно именно сейчас, когда руководством страны предпринимаются все необходимые меры, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения на прошлой неделе объявила вспышку SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19 и распространившегося из Китая, пандемией. По последним данным, всего заражено почти 219 тысячи человек более чем в 140 странах: 8810 пациентов скончались, 84 тысячи выздоровели. В России более 140 больных, пятеро выздоровели, один умер.


Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА