США готовы назначить Польшу любимой женой!

_________________




Кажется, Польша наконец-то нашла себе нового хозяина, который по достоинству оценил ее таланты. Хотя официально Польше еще не дарован статус любимой жены, но статьи, подобные нижеприведенной с портала Defence News, тоже дорогого стоят.

После недопустимых по всеобщему евроатлантическому мнению действий России в 2014 году США начали процесс возвращения вооруженных сил в Европу и оказание давления на своих союзников по НАТО с целью увеличения их оборонных расходов и вооруженных сил. Многие вопросы ожидают решения: Где будут развернуты силы США? На каких союзников по НАТО можно твердо рассчитывать? Как НАТО может оптимально защитить свой восточный фланг, примыкающий к России? Все чаще ответом на многие из этих вопросов становится Польша.

После распада Советского Союза НАТО перестало беспокоиться о сдерживании угроз высокого уровня, и в результате многие страны темного альянса сократили свои оборонные бюджеты. Сухопутные войска США в Европе сократились всего до двух относительно слабых бригадных боевых групп. Другие страны НАТО сократили призыв на военную службу, сократили свои военные ведомства и позволили большей части своей техники сильно состариться. НАТО прекратило отрабатывать многие маневры, в частности, переброску крупномасштабных сил по континенту.

Когда-то Западная Германия была центральным звеном антисоветской обороны НАТО и с радостью принимала на своей территории сотни тысяч американских и союзнических войск. Сегодня эту роль все чаще берет на себя Польша - один из самых стойких членов альянса. Она является одной из шести стран, достигших важной цели НАТО по выделению 2% от ВВП на оборону, приветствовала возвращение американских войск в Европу и приняла серьезную программу военной модернизации.

В рамках глобального наращивания военного потенциала армия США начала ротационное развертывание бронетанковой бригады (ABCT) в Польше. В прошлом году Пентагон решил нарастить свои усилия в Польше за счет передового штаба дивизии, предварительного размещения оборудования для второй ABCT, размещения подразделений материально-технического обеспечения и эскадрильи БПЛА MQ-9 Reaper.

Со временем планируется создать инфраструктуру для поддержки ротационного развертывания двух ABCT, а также дополнительных боевых средств, включая как авиацию, так и дальнобойные огневые средства.

Только на прошлой неделе армия США приняла решение о возобновлении деятельности своего V корпуса и возвращении его части в еще не определенное место в Европе. Было бы разумно разместить штаб этого корпуса в Польше рядом с большинством сил армии США в Европе. Это также был бы важный для поляков символический шаг, поскольку V корпус был одним из двух тяжелых соединений, размещенных в Германии на протяжении большего времени Холодной войны.

Польша - это больше, чем просто хороший и гостеприимный хозяин для американских войск. Она обязалась потратить миллиарды долларов на создание инфраструктуры для поддержки дополнительных американских сил.

Ни один союзник НАТО не сделал больше для улучшения своей обороны и поддержки возвращения американских войск в Европу, чем Польша. Эта страна серьезно отнеслась к необходимости модернизации и замены устаревшей советской военной техники времен Холодной войны современными западными системами.

В прошлом году Варшава выпустила новый план технической модернизации на 2026 год, в котором обязалась потратить почти $50 миллиардов на качественное американское оружие: истребители пятого поколения, БПЛА, штурмовые вертолеты, ракеты малой дальности, подводные лодки и кибербезопасность. Варшава также планирует приобрести до восьми батарей ПВО Patriot. В январе Польша подписала многомиллиардную сделку по покупке 32 истребителей F-35A, что позволило ей войти в число ведущих военно-воздушных сил НАТО.

Учитывая присутствие бронетанковых соединений США в Польше, Варшава должна рассмотреть возможность приобретения танков "Абрамс" для замены устаревших танков российского производства.

Польша станет главным организатором крупнейших современных военных учений НАТО Defender 2020.

Географическое положение Польши определяет ее ведущую роль в оборонных планах НАТО. Варшава признает свое место в качестве центрального элемента оборонительной линии альянса по отношению к России.

Но при этом Польша - не пассивный игрок. Она очень хочет повысить свой вес среди членов НАТО, и правительство США должно сделать все возможное, чтобы помочь польским военным достичь своих целей.


Если бы у поленьев имелись мозги, то после такого количества комплиментов им бы надо было либо срочно бежать из страны, либо так же срочно выходить из НАТО с криками "Чур меня!". Но мозгов там нет, поэтому они будут радоваться.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА