«Господа, стыдитесь!» — что не так с обвинением фигурантам по делу «Боинга» МН17

_________________




Национальная прокуратура Нидерландов выдвинула обвинения в адрес четырех фигурантов дела о крушении малайзийского Boeing МН17 на Донбассе в августе 2014 года. Амстердам вызывает обвиняемых для проведения необходимых следственных действий.

Об этом рассказала сегодня, 3 февраля, адвокат одного из фигурантов Елена Кутьина из коллегии «Ковлер и партнёры». Женщина защищает Олега Пулатова, интересы которого будут отстаивать в суде ещё два юриста роттердамской фирмы Баудевейн ван-Эйк и Сабина тен-Дусхат.

«Одного из этих обвиняемых — Пулатова Олега Юлдашевича — будет защищать международная группа защиты из двух голландских адвокатов и одного российского», — пояснила Кутьина.

Она также подчеркнула, что работа группы адвокатов будет осуществляться в соответствии со всеми нормами международного права.

«При защите мы будем рассматривать это дело с глубочайшим уважением к чувствам семей жертв, а также с учетом принципа уголовного производства, которым является презумпция невиновности», — подчёркивает адвокат.

Она также выразила надежду, что рассмотрение дела в суде будет независимым и объективным.

Голландские адвокаты рассказали юридическому изданию Advocatenblad, что считают свое участие в процессе важным для обеспечения верховенства права. Уголовное дело состоит из порядка 30 тысяч страниц, указали они, добавив, что адвокат Кутьина не может действовать от имени подозреваемого в Нидерландах и вправе лишь предоставлять информацию для его защиты.

Суд по делу о крушении самолета и гибели 298 человек начнется 9 марта этого года. Обвиняемые — трое россиян: первый министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Гиркин (Стрелков), экс-глава ГРУ ДНР генерал-майор Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), полковник Олег Пулатов («Гюрза»), а также гражданин Украины Леонид Харченко («Крот»).

Известный военкор Дмитрий Стешин прокомментировал предъявление обвинения четырём фигурантам дела о крушении малайзийского «Боинга» рейса МН17 на Донбассе.

«Прокуратура Нидерландов пять лет набиралась смелости и предъявила обвинения в гибели “Боинга” рейса МН17 людям, которых не выдадут Западу ни при каких обстоятельствах. Это вместо того, чтобы наконец закончить расшифровку “черных ящиков” — шестой год пошел, господа, стыдитесь!

Пообщаться с доступной “цэ эвропейской державой” на тему вовремя убиенного летчика Волошина, того самого — “самолет оказался не в том месте и не в то время”. Наконец, задать вопрос диспетчеру из Днепропетровска, которая корректировала движение злополучного “Боинга”. А кстати, где она? Нет ее. Исчезла. Успехов в расследовании», — написал Стешин в своём Telegram-канале «Русский тарантасъ».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА