Рейтинг Иуды. Александр Яблоков

_________________




Рейтинг доверия к Зеленскому пробил психологическую отметку в пятьдесят процентов. По данным социологического опроса, проведенного в конце января (после брутального заявления президента Украины в Варшаве) «Центром социального мониторинга» и Украинским институтом социальных исследований имени Яременко, 20,5% опрошенных полностью не доверят Зеленскому, 28,7% скорее не доверяют.

Еще большими темпами падает рейтинг премьера Гончарука. После публикации так называемых «пленок профана» более 65,5% респондентов не доверяют главе украинского Кабмина. Если сравнить динамику падения рейтингов Зеленского и Гончарука, то она практически точно повторяет «кривую» Порошенко–Яценюка. В сентябре 2014 года «лидеру нации» доверяло 69% населения, премьеру Сене – 60%. Спустя год, в сентябре 2015-го, Петру Порошенко доверяло 32%, а Яценюку – 20%. Еще только февраль, однако Алексей Гончарук «падает» заметно быстрее, чем «строитель великой стены», а Зеленский практически идеально вписывается в «турборежим» своего «попередныка».

Насколько можно доверять результатам этого социологического исследования? Еще свежи в памяти скандальные результаты замеров, проведенных Центром Разумкова по заказу «Обозревателя» Мони Бродского. Это когда «Слуга народа» получала чуть ли не пятьдесят процентов голосов, а «Европейская солидарность» Порошенко уверенно набирала популярность, догоняя «Оппозиционную платформу». Нарисованная «разумковцами» социологическая картинка настолько попахивала заказным дерьмом, что даже «слуги» не решились использовать подобные «цифры» для своего пиара. Потом всплыли шокирующие подробности совещания в Центре Разумкова с участием Юлии Мостовой, Бродского и руководства конторы по корректировке результатов исследования в интересах истинного заказчика, близкого к Офису президента. Действительно, при всей своей креативности я не могу представить Бродского, дающего деньги на проведение социологического исследования. Берущий деньги Моня – нормальная картина. А наоборот… Попахивает извращением. Короче, приписали «слугам» и «порохоботам» примерно двадцать процентов.

Результаты опроса в исполнении «Центра социального мониторинга» чисто интуитивно воспринимаются как близкие к реальности. К примеру, ожидаемо резкое падение доверия к Гончаруку после первых пяти месяцев пребывания его в должности. Это же серия сплошных «зашкваров» и заднеприводных номеров. Плюс целенаправленный выброс «пленок профана». Информационная атака на правительство дала прекрасные результаты. Но дело даже не в ней, а в самом Гончаруке, который великолепно играет роль идиота с нетрадиционной ориентацией. Впрочем, как и абсолютное большинство членов его «команды реформаторов» на самокатах с задним электрическим приводом.

Но вот к темпам падения рейтинга Зеленского у меня лично есть целый ряд вопросов. Могу предположить, что постоянные скандалы с депутатами из «слуг» не оказали непосредственного влияния на рейтинг доверия к президенту. Но вот пафосное вступление Зеленского в «клуб бандеровцев», состоявшееся в Варшаве, должно было более существенно снизить доверие к «президенту-националисту». Как по мне, обвинить СССР в развязывании Второй мировой войны и Холокоста – это вообще за гранью. Рейтинг должен был обвалиться, как у Гончарука.

Возможно, проблема в том, что большинство политиков тупо промолчали по поводу «демарша Иуды» в польской столице. Юлия Тимошенко, так активно боровшаяся с «продажей земли», даже в «Твиттере» ничего не вякнула. Из оппозиции только Виктор Медведчук («Оппозиционная платформа») назвал слова Зеленского о Холокосте «кощунством»: «Это оскорбление… Зеленский как президент Украины не имел права на подобную позицию, которая непонятно кем продиктована».

Насчет «кем продиктована» позиция, по-моему, абсолютно понятна. Наш «стратегический партнер», не стесняясь, формирует антироссийский альянс из Польши и Украины, пытаясь не допустить усиления влияния в ЕС. Вова, который еще недавно так гордился своим дедушкой, воевавшим на фронте, охотно исполняет «задумки» США. Даже «подкорректированная» социология фиксирует переток избирателей от «слуг» к «Оппозиционной платформе». По имеющимся у меня данным, в первоначальном варианте исследования Центра Разумкова «Слуга народа» получает 37 процентов, а «Оппозиционная платформа» – практически 20. Другие партийные проекты «тонут». Не взлетает и проект Ахметова–Пинчука «Узник Сенцов» («УС)». В частности, Борислав Береза по кличке «Бляхер», пытающийся пристроиться в «УС», и еще ряд националистов откровенно сокрушаются из-за массового перетока голосов «зеленых» к партии Медведчука. Сокрушаются, как вы поняли, не потому что душа болит за страну, а боятся, что они придут к власти и "нас всех посадят!".

Действительно, публичное превращение Зеленского в Порошенко, причем в наиболее циничном его варианте – это серьезный удар по тем, кто голосовал за Вову на выборах. Если до Варшавы экс-комик пытался хоть как-то балансировать в идеологических вопросах (правда, неудачно), то после польского демарша он явно «окрасил себя в те цвета, в которые окрасил». Отметку в пятьдесят процентных пунктов он пробил официально. Неофициально речь идет о гораздо более стремительном падении рейтинга главы государства. Что это означаете? Прежде всего, разочарование действиями Зеленского у избирателей, которые за него проголосовали на президентских выборах. Уже меньше половины украинцев ему доверяют по официальным данным. И еще один вывод: избранный Зеленским «бандеровский формат» еще более ускорит провал экс-комика. Поистине шизофреническое заигрывание с националистическим электоратом приведет к тому, что его в одинаковой степени станут ненавидеть и «порохоботы», и сторонники скорейшего завершения войны. Социологи пока с опаской фиксируют подобные тренды. Но через пару месяцев, думаю, все станет чересчур очевидным, чтобы пытаться это замаскировать.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА