Рождаемость в Белоруссии опустилась до уровня 1945 года

_________________



В 2019 году в Белоруссии родился 87 851 ребенок. Это самый низкий показатель с послевоенного 1945 года.
Об этом рассказал телеграм-канал «Кастрычніцкі эканамічны форум» ("Октябрьский экономический форум").

Данные Национального статистического комитета Белоруссии говорят о том, что в 2018 году в стране родилось 94 042 малыша. Это была минимальная рождаемость за 13 лет.

Телеграм-канал попытался разобраться в причинах такого явления. Собственно, дело не в ухудшении условий жизни. В 90-е годы прошлого века и в 2000-х годах жизнь в стране была сложнее, а рожали больше. И это несмотря на то, что заработки были на порядок ниже. Не существовало государственной жилищной поддержки и семейного капитала. Сегодня ситуация стала лучше, но рождаемость все равно падает.

Называют разные причины такого феномена. Один из них заключается в том, что последнее время белорусские женщины в среднем стали рожать первого ребенка в более зрелом возрасте, нежели раньше. Кроме того, в фертильный возраст сейчас входят женщины 1990-х годов рождения, когда также отмечался значительный спад.

Статистика в других странах показывает, что далеко не всегда высокая рождаемость является признаком благосостояния населения. Примером могут служить неблагополучные страны Африки и Азии, где, несмотря на социальные и политические проблемы, рождаемость стабильно растет.


Также в тему...

RUSFACT.RU: Самый свежий список "вымирающих" стран мира (2019 год)... Обновлено 28.01.20.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА