На Украине создали электронную базу погибших в Великой отечественной войне

_________________


На Украине создана электронная база для поиска информации о погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне.

Как сообщают в пресс-службе Национального музея истории Украины Второй мировой войны, в 2020 году должен завершиться срок хранения в военкоматах документов на погибших в ВОВ, чтобы сохранить эти данные, была создана электронная база для поиска информации о погибших и пропавших без вести родственников

«2020-й — год 75-летия годовщины окончания Второй мировой войны. По советским нормативам этого же года должен был завершится срок хранения в военкоматах документов на погибших. Что было бы с ними дальше, неизвестно. Однако специалисты музея успели собрать и спасли уникальный документальный фонд, который сейчас насчитывает 10 тысяч архивных дел. А к тому же сделали его общедоступным, создав электронную базу данных», — говорится в сообщении.

Уточняется, что исследователям удалось упорядочить рассеянные по военкоматах «похоронки» и учетные документы на постсоветском пространстве.

Как отмечают разработчики, сайт поможет посетителям установить судьбы пропавших без вести родственников, найти документы, связанные с гибелью военнослужащих, которые пригодятся исследователям военной истории.

«Сейчас электронный ресурс аккумулирует сведения о советских военнослужащих из Украины, погибших и пропавших без вести, а также которые похоронены на ее территории. Содержит 258 011 записей и 311 572 документов по Киевской и Житомирской областях», — добавили в Нацмузее.

В музее обещают, что на протяжении 2020 года будет изложено еще 110 000 записей и 120 000 документов. Также планируется привлечь к сотрудничеству другие государственные учреждения и создать на единой платформе всеукраинского поискового портала погибших различных военных формирований периода Второй мировой войны.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА