Идея многожёнства теряет актуальность в арабском мире

_________________



Многожёнство становится всё менее популярным в арабских странах Магриба (Ливии, Марокко, Тунисе, Алжире и Мавритании), рассказал профессор социологии университета Мухаммеда VI в Марокко Мохтар аль-Харрас во время форума о положении семьи в арабском мире.



"В Ливии в силу сложной ситуации и экономических причин уменьшилось число случаев многожёнства, в Тунисе еще в 1975 году был принят закон, запрещающий многожёнство, там такие случаи вне закона. В Марокко в 2004 году был принят закон, ставящий препятствия для заключения нескольких браков одновременно, для этого требуется выполнение многих условий, в том числе обязательное согласие первой жены. В Алжире очень маленький процент мужчин имеют несколько жён, и, вообще, идея многоженства больше не находит поддержку в обществе. В Мавритании многоженство распространено только среди определенных слоев общества", - пояснил профессор.
По мнению аль-Харраса, многожёнство перестает быть актуальным явлением для большинства арабских стран из-за невозможности в современных условиях для мужчин обеспечить одинаковый уровень жизни для всех жен и детей. Кроме того, считает он, в арабском обществе и среди арабских женщин всё больше находит отклик мысль о несправедливости многожёнства и ущемлении прав женщин и детей таким образом.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА