Суперкомпьютер рассчитал последствия ядерной войны

_________________



Американское издание Science Advances опубликовало научную работу за авторством группы исследователей из университета Колорадо, посвященную стремительному росту атомных боезапасов Пакистана и Индии. По мнению экспертов, это может предвещать катастрофу как местных, так и мировых масштабов.


Ученые убеждены, что уже через пять лет оба государства могут совокупно располагать арсеналом, насчитывающим до 500 единиц вооружения. Мощность каждого может составлять от двенадцати до сотен килотонн.
Потенциальные последствия конфликта между двумя ядерными державами рассчитывались с помощью суперкомпьютера RMACC Summit.

В исследовании выбран вариант, согласно которому пакистанская сторона атакует первой. Предусматривается сценарий как сознательного нападения, так и случайного запуска ракет с боеголовками. Выяснено, что, если Индия применит сто ракет, а Пакистан — сто пятьдесят, с каждой стороны погибнут 50–125 млн человек. Многочисленные пожары выбросят в атмосферу гигантские объемы углерода. Распространение дыма в тропосфере, а затем стратосфере по всему земному шару займет несколько недель. Поверхность планеты станет получать на 35 % меньше солнечного света, температура в среднем уменьшится на 5 градусов, станет на треть меньше осадков.

Для восстановления планеты может потребоваться более десятилетия. В эти годы будет царить массовый голод и гибель животных и людей.



shutterstock.com


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.9 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА