Президент «Антонова» плачется, что разрыв с Россией фактически похоронил предприятие

_________________




Прекращение сотрудничества с российскими предприятиями в 2014 году уже привело к огромным потерям для ГП «Антонов», а программа импортозамещения оказалась неэффективной из-за отсутствия финансирования, которое ранее было обещано правительством Украины.


Об этом на круглом столе в Киеве заявил президент ГП «Антонов» Александр Донец.


«Одна из больших проблем, которая в 2014 году упала на все головы, присутствующие здесь, – разрыв с нашим соседом. Мы скрупулезно посчитали. Минимальные потери только «Антонова» (мы не считали потери наших коллег моторостроителей, которые нам делают авионику и т.д. ) – больше миллиарда долларов. Только «Антонов» потерял. Это НИОКРы, это продление ресурсов, это заказчики, которые были у нас в известной стране, это те работы, которые мы выполняли в индивидуальном порядке – доработка машин и т.д. Миллиард долларов потерян. Порядка 75 млн не ушло в госбюджет за эти годы. По-видимому, не нужно было.

Мы включились в программу импортозамещения. Все понимают что это колоссальная работа, огромные трудозатраты, время и деньги, которые нам обещал предыдущий Кабмин. Был даже рассчитан стартовый пакет – два года по 700 с чем-то миллионов гривен. Мы бы не были сейчас в такой ситуации, когда нам стыдно смотреть заказчику в глаза. Этих денег не было. Программа была посчитана – это прядка 200 миллионов долларов за шесть лет.

Это – то необходимое, хотим мы этого или нет, если мы уже ввязли в замену и материалов, и авионики, и агрегатов на тех машинах, которые спроектированы. Плюс испытания и сертификация. И ни копейки на это не получили. Откуда появятся эти самолеты? Я не могу самолеты делать просто так. Любая заклепка на самолете – это документация. Это не груда металла, это годы работы, стендов, частотных испытаний и т.д. Я уже не знаю, как достучаться», – сказал Донец.



https://www.politnavigator.net/prezident-antonova-plachetsya-chto-razryv-s-rossiejj-fakticheski-pokhoronil-predpriyatie.html


Также в тему:

Запад прицельно уничтожает легендарный советский завод «Мотор Сич»


Украина одно за другим теряет высокотехнологичные предприятия. Ярким примером этого служит ситуация с заводом «Мотор Сич», заявил в эфире телеканала «КРТ» экс-министр экономики Незалежной Виктор Суслов.

«Мотор Сич» является одним из наиболее крупных производителей авиадвигателей, отвечающих всем современным требованиям, отметил бывший глава Минэкономики. Однако существует серьезная проблема, вызванная отсутствием рынка сбыта. Попытки продажи силовых агрегатов в Европе успехом не увенчались. Существующий там технический барьер не позволяет моторам пройти необходимую сертификацию.

Раньше украинские авиадвигатели закупала Москва, но Киев под предлогом «борьбы с агрессором» запретил поставки продукции завода в РФ. Теперь же в России налажено собственное, технологически более развитое производство. Таким образом, даже отмена Украиной принятого ранее решения изменить ситуацию не в состоянии, и можно с уверенностью сказать, что легендарный советский завод постепенно и прицельно уничтожают.

Звучали сообщения о том, что Бразилия была заинтересована в строительстве совместного с украинской стороной предприятия. Однако против этого выступили США, считающие южноамериканскую страну рынком сбыта своих авиадвигателей. В связи с этим данная инициатива так и не получила продолжения.

«Безусловно, «Мотор Сич» будет задушен с участием европейцев и США точно так же, как уже ликвидировали украинское судостроение, одно из самых мощных в мире, а также производство пассажирских самолетов и грузовых», – подвел итог Суслов.

О неизбежном исчезновении предприятия «Мотор Сич» ранее говорил политолог Ростислав Ищенко. По его словам, США, имеющие сильное влияние в Киеве, не заинтересованы в функционировании завода. Ситуация с Китаем находится в подвешенном состоянии, что также не наводит на позитивные размышления.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА