Новая стратегия Госдепа или какая Украина нужна Трампу

_________________




Последние интервью и действия президента США Дональда Трампа показывают, что его отношение к Украине очень сильно отличается от отношения предыдущей демократической администрации Обамы.

Нет, США не ставит крест на проекте «Украина против России». Это не обсуждается и в этом заинтересована любая американская власть. Но сегодня меняются цели и задачи данного проекта. И именно это очень не нравится местной «элите», а тем более политическим оппонентам Трампа в США, против которых и должна быть использована украинская политическая пешка.

Украина и американские выборы

Сегодня главная задача Украины, по мнению американского Госдепа не активная борьба с «русскими», с которыми на данном этапе ведутся небезуспешные переговоры. Это должно быть отложено на потом, а главное внимание Владимир Зеленский и его команда должны сосредоточить на том, чтобы Дональд Трамп во второй раз выиграл президентский забег в ноябре 2020-го.

Зеленскому и Ко(ломойскому) очень не нравится подобная перспектива и они очень не хотят становиться между американскими молотом (республиканцами) и наковальней (демократами). Они прекрасно понимают, что, ввязавшись в нее, по итогу можно запросто оказаться на тлеющих головешках очередного Майдана, либо в Лукьяновском СИЗО, как представители очередного кровавого режима.


Совсем иначе к этой проблематике относится одно из важнейших крыльев партии «Слуга Народа», так называемые «соросята», контролируемые соответствующими американскими демократическими фондами. Те настойчиво требуют от официального Киева вмешательства в американские выборы, а самое главное они делают все, чтобы заткнуть рот представителям прошлого режима, и в первую очередь экс-прокурору Юрию Луценко, который ради спасения собственной шкуры сегодня дает именно те показания, которых от него ждет Дональд Трамп.

Но Зеленский не спешит давить на соратников экс-президента Порошенко и тем самым косвенно помогает действующему американскому президенту решать его проблемы. И это вносит линию раскола внутрь пропрезидентской политической силы, которую не перестают сотрясать внутренние скандалы и сливы компроматов.

Трамп-Украина-Путин

Как уже было сказано выше, Дональд Трамп не хочет ссориться с Москвой ради нынешнего украинского режима (проекта демократов). Именно поэтому сегодня на фоне очередного временного некоторого потепления отношений двух стран, США ничего не делает для срыва перезапуска мирного процесса на Донбассе. Трамп до сих пор не назначил в Украину нового полномочного посла взамен уволенной им Мари Йованович. И очень похоже на сегодня полностью упразднена должность специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера.

Да и официальная позиция Вашингтона по украинскому вопросу, сегодня очень и очень красноречива. На днях на форуме по безопасности в канадском Галифаксе советник Дональда Трампа Роберт О'Брайен заявил:


«Не думаю, что для НАТО в целом было бы привлекательно принять Украину и вступить в прямой конфликт с Россией».

Да и вообще, по его словам, сегодня задирать Россию и тем самым провоцировать с нею конфликты по любым вопросам, это очень большая ошибка.

Очень емкое и интересное заявление, которое не может понравиться не только американским ястребам, но и очень многим украинским политикам.

Помощь Украине

О том, что теперешняя политика США в отношении Киева претерпела серьезные изменения говорят и прочие маркеры.

Трамп систематически режет финансовую помощь Украине. За это его постоянно критикуют демократы, но у действующего президента есть просто железобетонное алиби. Разнообразные западные фонды, работающие на Украине, в том числе и контролируемые американскими демократами постоянно пишут о росте украинской коррупции и о том, что все деньги, которые заходят в Украину банально разворовываются. Раньше это мало кого волновало, так как разворовывались деньги теми, кем нужно. По сути это была такая себе нелегальная зарплата за услуги, за которую ни одна ревизия и не один американский прокурор никому не может предъявить претензий.

 

А какой смысл слать деньги тем, кто их украдет? При этом, такая позиция точно не может быть поставлена Трампу в вину американскими избирателями, для которых он таким образом экономит эти самые сотни миллионов долларов. Да и вообще, какой смысл Трампу платить «зарплаты» украинским агентам демократов? Да еще и за то, что они делают все, чтобы его свалить? Глупость в квадрате. Вот он и не платит.

Итак, как мы видим, американские политики затеяли вокруг Украины очень интересную игру с большими ставками и с пока неочевидным результатом. И именно из-за неочевидности итогов, как минимум часть украинской «элиты» очень не хочет ввязываться в нее прямо и делает все, чтобы остаться в стороне.

Но, выбор им сделать придется. Сегодняшнее давление официального Вашингтона на Киев имеет под собой только одну цель – заставить Украину быть послушной именно Трампу, а не интересам США в целом. Именно это в первую очередь интересует нынешнюю американскую администрацию в свете разворачивающейся борьбы за американское президентское кресло, а все остальное, в том числе и противостояние с Россией, оставлено на потом.

А значит будущий политический год для Киева будет очень и очень трудным и … с пока еще неочевидным для нынешней власти результатом.


yurаsumy

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.7 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА