Упала не сработав: Россия получила израильскую противоракету от "Пращи Давида"

_________________




Российские военные смогли получить для изучения усовершенствованную ракету класса "земля-воздух" от новейшей израильской ракетной системы "Праща Давида". Как сообщают СМИ, одна из ракет упала на сирийской территории не сработав и почти не получив повреждений.

По информации издания The Jerusalem Post, 23 июля прошлого года израильская система противоракетной обороны "Праща Давида" выпустила две противоракеты в ответ на запуск с сирийской территории двух ракет советского комплекса "Точка". Это было первое боевое применение системы.

Как позднее заявили в ЦАХАЛ, израильская система зафиксировала пуски сирийских ракет, но не смогла четко обеспечить захват цели. В результате одна ракета-перехватчик упала на сирийской территории, другая, потеряв "цель", самоуничтожилась. На место падения первой ракеты были направлены силы правительственной армии, которые и обнаружили ракету практически без повреждений - с небольшими вмятинами от удара о землю. Ракета была переправлена на российскую военную базу, после чего отправилась в Россию для дальнейшего изучения.

Проведенным по приказу командующего ВВС Израиля расследованием было установлено, что причиной неудачи при перехвате сирийских ракет стали ошибка боевого расчета системы ПРО вкупе с рядом технических факторов, после изучения которых в систему были внесены некоторые изменения.

"Праща Давида" ("Волшебная палочка") является частью системы многоуровневой противоракетной обороны Израиля. Она предназначена для перехвата баллистических целей средней дальности, а также крылатых ракет и НУР в диапазоне от 70 до 300 км.

Первым уровнем эшелонированной ПРО является система "Железный купол". Вторую линию обороны обеспечивает "Праща Давида", третий уровень - "Хец-2" ("Стрела") и модернизированные версии американского "Пэтриота". Новейшая система "Хец-3" служит для уничтожения межконтинентальных баллистических боеголовок в безвоздушном пространстве.

Разработка «Пращи Давида» началась в 2007-м году. Первый дивизион системы ПРО заступил на боевое дежурство в 2016 году, первое оперативное применение состоялось 23 июля 2018-го года, когда и была потеряна одна из ракет.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА