В Канаде задумались - Не пора ли прыгать за борт с тонущего корабля США?

_________________




В  США многие считают  канадцев  закоренелыми долбодятлами. Что-то типа  деревенских увальней.  Даже анекдоты  сочиняют про них, как в России про  чукчей...

Надо сказать, канадцы дают к этому повод. То кинулись бомбить Югославию в 1999-м. То  присоединились  к ополоумевшим  британцам  по поводу  "дела Скрипалей". То, ни с того ни с сего,  без  всякой необходимости, влезли в  украинский конфликт - сферу интересов России.  То еще какую чертовню удумают.  Неугомонные пацаны.

Подтверждают по мере сил старую истину - "дурак с инициативой  всегда нагребет на свой хребет".

 

Но на днях  их осенило.

Что в современном Мире  нагрести на свой хребет по самое "нехочу"  можно  вполне себе рутинным образом.

 

Типа, бегал себе шакал Табаки  при Шерхане, совершая всякие  мелкие насилия и пакости. Но  вдруг заметил, что Шерхан  зашатался  и явно настроился издохнуть.

Короче, один из канадских селюков- политологов, обозрев  мировую обстановку  острым взглядом, разразился  статьей.

Читайте, ребята, и зацените.

 

... Скотт Гилмор:  Нет сомнений, что американский государственный корабль дал сильную течь. Вопрос, который мы, канадцы, должны  задать себе - должны ли мы помочь откачивать воду , или пора строить собственный плот. Не  пора ли прыгать с этого корабля  за борт?

Дела у американской внешней политики идут плохо.  На геополитическом уровне  тектонические сдвиги  внутри  великой державы ведут к ослаблению  американского  влияния в мире.  Китай поднялся до уровня доминирования в Восточной Азии. Линией девяти пунктиров  (Nine -Dash Line спорная демаркационная линия в Южно- Китайском море, охватывающая некоторые острова, якобы принадлежащие Китаю - прим. переводчика  Переводика. ру) он также проецирует свою мощь и на Юго- Восточную Азию.

На других континентах Бразилия и Индия  продолжают развиваться, как растущие средние державы. От них  не сильно отстает Нигерия.

Россия, хоть и имеет экономику, меньшую, чем у Канады, тем не менее способна продвигать свою сферу влияния на Ближний Восток, Восточную Европу  и американские выборы.

 

ReНастоящий селюк-англосакс   Скотт Гилмор туго знает, главный показатель  мощи  в этом Мире - толщина кошелька. По этому  параметру Россия просто ничтожна по сравнению с  могучей Канадой  и прочими Нигериями-Бразилиями. Да. smiley

 

В организационном плане Госдеп США находится в  полном хаосе. Госсекретарь  Майк Помпео сумел оттолкнуть от себя и своих дипломатов  и  зарубежных союзников.

Он втянут в несколько  политических скандалов президента Трампа.

Ему остается только краснеть и лепетать что-то несуразное, когда он пытается объяснить  свои действия по телевизору.

 

Re. Согласен. Майк  Помпео - редкий идиот. Круче него только Клим Чугункин - Украина. Но тот   вне конкурса...

 

И сам капитан, ясное дело, ведет судно от одного столкновения к другому. Назначенных Трампом послов регулярно  высмеивают  за некомпетентность. Президент сумел оскорбить всех в G-7,  одновременно обласкав всех врагов. Он посеял путаницу и сомнения в НАТО, даже толкнув одного члена (Турцию) в объятия России.

А на Корейском полуострове   то лучший друг, то недруг президента  Ким Чен Ын  продолжает продвигать свою ядерную программу.  Его ракеты теперь могут достичь самого Вашингтона.

Возможно, самой свежей иллюстрацией  того, что внешняя политика президента потерпела крах , стали появившиеся фотографии и видео, как свежепреданные союзники США, курды, забрасывают гнилой картошкой отступающие американские войска.

Вы можете  сказать, что это был давно назревавший  исторически неизбежный результат демографических и политических тенденций.  Или вы можете возложить всю вину на президента.

Но в общем-то для нас неважно, по каким причинам в американском государственном корабле появилась сильная течь. Вопрос, который мы, канадцы должны задать себе, заключается в том, должны ли мы  помогать откачивать воду, или уже пора строить свой собственный плот.

 

Re.  Я опускаю  несколько абзацев статьи  старины  Скотта Гилберта. Он  уверенно говорит, что  при  таком состоянии  политической системы США, широко  распространившейся  гнили в обеих партиях , демократической  и республиканской, появление нового Трампа  ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ НЕИЗБЕЖНЫМ.

Демократ  продолжит  разрушительное дело Трампа.  Конфликт будет продолжаться.

Корабль  уверенно идет на грунт , принимая забортную воду...

 

... Нам надо  искать другого партнера. Кто бы это мог быть?  Кто поддерживает права человека , основанную на правах человека международную систему и НАТО?

Очевидный ответ - Европа.

Европейские эксперты  еще 15 лет назад высказали идею, что Канада  вступит в ЕС. Они  утверждали, что социально и политически мы гораздо ближе к Европе, чем Америка.

Сейчас действительно хорошее время.

Когда  один из членов  Содружества уходит из ЕС, у другого есть отличная возможность для продвижения.

 

Re,  "Падающего - подтолкни" - принцип англосаксов.  Мелкобриташку  гоните в шею из ЕС.  Мы, канадцы, заменим гниду...laughКоролеву - геть. Отлезь, старая.

 

Короче, когда дело доходит до Вашингтона, есть и другие варианты.  Свет на нем не сошелся клином.

 

Полная версия статьи будет  в декабрьском номере журнала  Maclean  под заголовком  Abandoning  U.S.  ship  - "Покидая  тонущий американский корабль".


 

Комментарий автора: 

Лицо  в лицо, ножи в ножи, глаза в глаза

Чтоб не достаться спрутам или крабам

Кто с кольтом, кто с кинжалом, кто в соплях

Мы  покидали тонущий корабль... 


(с)  В.Высоцкий.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА