Лавров обвинил США в воровстве сирийской нефти

_________________




Глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров в Женеве заявил, что действия США по захвату нефтяных месторождений в Заевфратье нарушают международное право.

Российский министр обратил внимание на тот факт, что американские военные «защищают» сирийскую нефть от законного правительства САР. Вашингтон оккупировал нефтяные поля республики, чтобы добывать и затем перепродавать контрабандное топливо в другие страны.

Это преступление международного масштаба, которое можно определить, как бандитизм и грабеж на государственном уровне. Заявления Белого дома о наличии каких-либо экономических интересов на территории суверенного государства априори неправомерны.

Войска США находятся в САР незаконно. Дамаск требует, чтобы американцы покинули сирийскую землю. На протяжении последних пяти лет военные США разрушали и грабили арабское государство вместо борьбы с ИГИЛ*.

Вашингтон отказывается выводить войска из Сирии, превращая каждый вывод военнослужащих в фарс. Сейчас Дональд Трамп заявляет, что американцы намерены защищать сирийскую нефть от джихадистов, не скрывая своих намерений контролировать оккупированные на востоке страны территории.

В Белом доме явно «забыли» про свое мартовское заявление про окончательную победу над ИГИЛ*. Лавров также напомнил, что действия Вашингтона в мире считают незаконными и власти США об этом знают, но все равно не хотят отказываться от грабежа чужих ресурсов.

Глава Пентагона заявил, что военные США останутся в стратегическом регионе, а те, кто решит вытеснить их из Сирии, столкнется с американской военной машиной. Это не борьба с терроризмом, а грабеж с угрозами в адрес тех, кто решит дать пинка бандитам, ворующим чужую нефть. Неудивительно, что раньше американцы сотрудничали с боевиками ИГИЛ* ради контроля над сирийской нефть. Потом дружили с курдами, а сейчас даже скрывать не пытаются, что просто начали грабить Сирию под дулом автоматов.

Космическая разведка МО РФ подтвердила, что на нефтяных полях САР американцы добывают при помощи оборудования западных компаний нефть, а затем под охраной отправляют в соседние страны. Выручка контрабандистов за месяц составляет свыше 30 млн долларов.

По мнению доктора военных наук Анатолия Матвийчуку, действия США сродни «бандитскому наскоку». Согласно международному праву оккупационные войска не могут без разрешения местных властей использовать местные ресурсы, но Штатам плевать. Вашингтон грабит независимую страну внаглую, наплевав на ООН.

Ситуация сложилась довольно опасная. Во-первых, может начаться новый конфликт, так как Дамаск потребует в ООН, чтобы американцы убрались с его земли. Штаты задействуют страны НАТО, чтобы спустить дело на тормозах. Далее ситуация может развиваться следующим образом: произойдет столкновение военных США с вооруженными силами САР или Ирана.

В любом случае политика США показала, что жертвой Вашингтона может стать любое государство. Международное право Штаты выбросили на помойку, пойдя на военное преступление: незаконное вторжение в САР, оккупация нефтяных полей, разграбление и угрозы в адрес законных властей. Руководство США необходимо судить и наказать по международным законам.

*Организация запрещена на территории РФ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА