Президент Ирака: США, как союзник, не надежны

_________________




Глава Ирака Бархам Салех поставил под вопрос надежность США как партнера и сообщил, что возможно официальный Багдад будет переориентировать свою внешнюю политику на взаимоотношения с другими странами, в том числе Ираном и Россией.

Как заявил президент Республики Ирак Бархам Салех в интервью Axios, союзники США озадачены способностью американцев удерживать свои позиции. Он также отметил, что на Штаты стало чрезвычайно трудно положиться.

Как отметил глава Ирака, Багдаду необходимо переосмыслить взаимоотношения с Белым домом, ведь надежность союзника – первостепенный фактор для Ирака. В числе рассматриваемых возможных союзников, на которых Ирак мог бы перенастроиться, Салех назвал ряд стран, включивший в себя Иран и Россию.

Ранее глава США Дональд Трамп поблагодарил Ирак за оказанную помощь в устранении лидера запрещенной в России организации «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. Стоит отметить, что никаких существенных доказательств «ликвидации» «террориста номер один» Белый дом предоставить не смог. В качестве свидетельства использовалась экспертиза ДНК боевика, который подорвал пояс смертника. По заявлению Трампа, результаты экспертизы позволяют точно утверждать, что был убит именно аль-Багдади, однако возникает вопрос откуда у США образец ДНК лидера ИГ, с которым проводилось сравнение.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА