Британские СМИ: Россия устроила передел влияния в Африке

_________________




Вскоре недалеко от Кейптауна (ЮАР) будут проходить военные учения. Мероприятие следует считать историческим, поскольку Южноафриканская республика впервые за свою историю будет проводить манёвры совестно с Китаем и Россией.

В связи с этим британская пресса уже «забила тревогу», переживая о чрезмерно быстром наращивании влияния РФ и КНР в регионе.

Военно-морские учения, которые планируется провести в конце ноября близ Кейптауна, свидетельствуют об изменении сфер влияния в Африке
- пишет The Times.

Как отмечает британская пресса, манёврами всё не закончится, поскольку уже через неделю после них президент Российской Федерации будет принимать лидеров более 40 африканских стран на саммите в Сочи.

В статье The Times особо отмечается тот факт, что с 2012 года Россия и Китай регулярно проводят совместные учения, однако ЮАР примет в них участие впервые. Это означает, что связи Москвы и Претории становятся все крепче, причём уже не только в экономической сфере.

Впрочем, как отмечают в британской прессе, Южноафриканской республикой всё не ограничивается. Россия якобы уже устроила передел сфер влияния в Африке.

Уже восемь стран Африки подписали соглашения с Россией о сотрудничестве в атомной сфере
- напоминает издание The Times.

Разумеется, всё это не считая того, что у Москвы есть богатый опыт по взаимодействию с рядом стран «чёрного континента» со времён СССР. Китай, в свою очередь, обладает большими финансовыми возможностями. Однако его инвестиции неплохо уживаются в Африке с военными контрактами Москвы и теми же проектами по сотрудничестве в атомной сфере. КНР не мешает РФ, и наоборот.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА