Первая из украинских АЭС сегодня йок...

_________________


 

Сегодня, 27 сентября 2019 года, Украина потеряла первую АЭС. Целиком и полностью. Что характерно, в 00:13, то есть через 13 минут после полночи. Совпадение? Не знаю, не знаю...

Всего их там было шесть, с пятнадцатью блоками. Теперь осталось пять, а блоков в работе - девять.

Правда, не навсегда, потеряла то есть. На Хмельницкой АЭС  блок № 2 выведен в плановый (?. ну ладно, пусть так...) ремонт, на 52 дня, а вот блок №1 , который ремонтируют уже чуть ли не год... короче, с ним всё плохо. А больше на ХАЭС и нету... блоков то есть. Не построили кляти москали.

Не пугайтесь  - реактор пока не рванул, но - тьфу-тьфу-тьфу! - ведь ещё не вечер. В широком смысле.

Как пишет ОРД, в середине августа, при попытке запуска генератора после ремонта, он, генератор,  того....сгорел. 

Коротнула обмотка статора, да так, что ремонту теперь генератор не подлежит, только замена.

"По результатам работы комиссии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины установлено, что непосредственной причиной короткого замыкания на турбогенераторе стал существенный перегрев стержня № 41Н статора, что, в свою очередь, вызвано наличием в патрубке системы охлаждения стержня постороннего предмета — пыжа из ткани, который используется в регламентных работах для прочистки системы охлаждения",

- вот в таком вот аксепте.

Бывает...

Плохо то, что минус каждый блок - это плюс миллион тонн угля, который надо дополнительно сжечь на ТЭС, чтобы заместить выбывшие мощности АЭС. А это, сами понимает, не ешака купить ©. 

То есть сначала надо найти, где купить этот самый уголь, потом грошей, потом привезти его, разгрузить, то, сё... целая эпопея.

Просто чтобы представить объём  - 1 млн. тонн угля, это самое малое 200-300 составов, по полсотни вагонов. А на Укрзалізнице своя беда  - локомотивов катастрофически не хватает, да и с вагонами проблемы. То есть было бы что везти, да нечем/не на чем.

Но, как говорилось в известной рекламе, и это ещё не всё!

Активисты буянят, понимаете ли. Не можем, говорят, стерпеть, чтобы тоталитарный москальский  вугіль™, который с зольностью 13%, мешали со свободным украинским, в котором золы аж половина,  и поэтому его волей-неволей приходится смешивать с нормальным. Углём то есть. 

А иначе нельзя  - топкам кирдык настанет. А активисты прямо на рельсы кидаются  - не допустим, и всё тут! Им легко так говорить  - у них у всех, поди, бойлеры. А что делать тем, у кого их нету? Я про бойлеры.

В общем, всё один к одному. Как говорится, куда ни кинь, всюду клин.

И что самое обидное, свалить вину на сожжённый генератор на АЭС на агентов Кремля™ ну никак, хотя попытки и предпринимались.

Не верите? ну читайте:

Вместе с тем, понимая характер произошедшего, президентом ГП “НАЭК” Энергоатом “Недашковским Ю.А. и первым вице-президентом компании Шавлаковым А.В. осуществляются активные действия по навязыванию версии о совершении на турбогенераторе диверсии со стороны посторонних лиц, действия которых не зависели от руководства и эксплуатационного персонала компании.

Это цитата. Там ещё много интересного, загляните, рекомендую.

В общем, не знаю, как вас, а меня всё больше и больше роза ветров начинает напрягать.

Вернее, то, что юго-западный её компонент как бы не больше всех остальных, ага.

Или, говоря другими словами, преобладает/превалирует. Но это для тех, кто понимает.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА