Против украинского посла Дещицы ГБР завело дело за матерное оскорбление Путина

_________________




ГБР пачками открывает дела против майданных активистов. Так, после уголовного дела против бывшего спикера Андрея Парубия, под каток государственных следователей попал посол Украины в Польше Андрей Дещица. Квази-дипломату инкриминируют публичное оскорбление государственного деятеля дружественной страны - России.

Напомним, что в июне 2014 года исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица, под давлением митингующих, штурмовавших посольство России, матерно обозвал Путина и спел вместе с активистами хульную частушку. Его пение было встречено восторженными криками и аплодисментами активистов Евромайдана, хотя сам глава МИД потом оправдывался, что позволил себе недипломатическое поведение, чтобы погасить протест возле российского посольства и смягчить настроение митингующих, которые сорвали с флагштока российский флаг, и забрасывали здание дипведомства яйцами и булыжниками. Массовые беспорядки под посольством РФ в Киеве начались после того, как в Луганске 15 июня был сбит военно-транспортный самолёт ИЛ-76. Патриоты сразу обвинили в этом «российские войска» и пошли жечь дипломатов. Собравшиеся активисты заблокировали здание, забросали его и территорию посольства взрывпакетами, дымовыми шашками, зелёнкой, нарисовали на ограде нацистскую свастику, переворачивали и разбивали припаркованные у посольства автомобили.

 

Андрей Дещица, прибыв к зданию посольства в сопровождении посла Украины в России и главы МВД Украины Арсена Авакова, обратился к толпе, осудив беспорядки и призвав собравшихся к спокойствию, а также заявил о своей принципиальной солидарности с митингующими и продекламировал матерную футбольную кричалку в адрес президента России. После этого премьер России Дмитрий Медведев назвал поведение Дещицы «неадекватным» и «параноидальным», а российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о невозможности каких-либо дальнейших контактов и встреч с «персонажем по фамилии Дещица». Зато посол США в Украине Джеффри Пайетт, похвалил львовского гуманитария (Дещица - магистр гуманитарных наук) и выразил одобрение действиям украинского министра. В своём микроблоге в Twitter он назвал Дещицу «умелым дипломатом».

Спустя пять лет Дещице придется ответить, чему он чрезвычайно удивился. «У нас ГБР или офис сепаратиста Андрея Портнова?»,- возмущенно отреагировал подследственный в своем Твиттере. Тем не менее, он делает вид, что спокойно исполняет обязанности внешнеполитического представителя Украины в Варшаве: на своей странице в соцсетях «исполнитель частушек» постит новости о том, что украинский фильм о Голодоморе получил приз польского кинофестиваля в Гдыне и участвует в инвестиционных форумах, показательно демонстрируя, что «происки ГБР» его не волнуют.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА