Андрей Ваджра: Изменение внеисторической украинской ментальности.

_________________




Кто-то сейчас празднует пэрэмогу. Кто-то горюет по поводу зрады. Особенно смешно выглядят те, которые пытаются прилепить к результатам выборов некое идейное обоснование. Мол, смотрите – победа Зе! Это означает, что большая часть населения… Или, смотрите, нацики полностью обгадились – от «Свободы» прошёл лишь один депутат и тот по мажоритарке! Это означает, что… Или – бывшие регионалы взяли 13%! Это значит… Или – опять выбрали Гончаренко! Это означает… А ничего это не значит. Абсолютно и совершенно! Все эти пэрэмоги и зрады – полнейшая фигня, которая ни о чём не говорит и ничего не значит!

 

Всё это ничего не означает, кроме того, что подавляющая часть населения Украины АБСОЛЮТНО ИНДИФФЕРЕНТНА К ЛЮБЫМ ИДЕОЛОГИЯМ, КОНЦЕПЦИЯМ, ПРИНЦИПАМ, МИРОВОЗЗРЕНИЯМ, СМЫСЛАМ, МОРАЛИ И УБЕЖДЕНИЯМ.

Боюсь, что моя мысль кому-то покажется крайне резкой и неполиткорректной, но стадо коров двигается в том или ином направлении отнюдь не в силу какого-то коровьего мировоззрения, морали или убеждения.

Я не хочу никого обидеть или оскорбить. Я просто о том, что в политической и общественной сфере Украины тотально царят законы социальной психологии. Причём предельно примитивные. На уровне собаки Павлова. Именно поэтому все политические «достижения» в сфере украинской политики циклически обнуляются и все пэрэмоги неизбежно превращаются в зрады.

Массовое сознание Украины это как прибрежный песок. Ты можешь на нём строить всё что угодно. Но простоит твое творение до первой волны. А после второй волны о нём уже никто не вспомнит. Именно поэтому украинские националисты исчезнут точно так же, как украинские коммунисты, а «Слуга народа» испарится точно так же, как «Партия регионов».

На Украине нет ничего значимого. На Украйини всэ фигня! Тильки бджолы не фигня! Алэ якщо так подуматы, то й бджолы фигня! У Украины нет ни формы, ни содержания, ни смысла. Она что-то вроде крестьянского огорода, который циклически перекапывается каждый сезон лишь для того, чтобы потом опять быть перекопанным. С той только особенностью, что на современном украинском огороде уже давно ничего не выращивается.

На Украине внеисторическая ментальность «вечного селянина», живущего в навозе, уступила место внеисторической ментальности деклассированной массы, живущей на руинах империи, которая не имеет ни формы, ни смысла и подчиняется лишь социальным законам непрерывно флуктуирующей тучи саранчи.

Андрей Ваджра

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА