Чистка зубов помогает предотвратить развитие болезни Альцгеймера

_________________



Норвежские учёные обнаружили, что гигиена ротовой полости не только защищает от кариеса, но также имеет прямое отношение к развитию болезни  Альцгеймера.

Исследователи пришли к выводу, что воспаление дёсен (гингивит) играет решающую роль в развитии болезни Альцгеймера.

«Мы обнаружили основанное на ДНК свидетелство того, что бактерии, вызывающие гингивит, способны из ротовой полости проникать в мозг» — говорит учёный Пётр Майдель из научно-исследовательской лаборатории Брегельманна департамента медицинских наук Бергенского университета.

Эта бактерия вырабатывает белок, разрушающий нервные клетки мозга, что в свою очередь влечёт за собой потерю памяти и в итоге приводит к развитию болезни Альцгеймера.


 

Чище зубы – крепче память

Майдель указывает на то, что бактерии сами по себе не вызывают развития болезни Альцгеймера, но их присутствие значительно повышает этот риск, а также приводит к её ускоренному прогрессированию. Однако есть и хорошая новость – исследование показало, что для замедления развития болезни Альцгеймера каждый пациент может кое-что предпринять самостоятельно.

«Чистите зубы и пользуйтесь зубной нитью» — призывает Майдель, добавляя, что в том случае, когда диагностирован гингивит и в семье имелись случаи заболевания болезнью Альцгеймера, необходимо регулярно посещать стоматолога и правильно чистить зубы.

Разрабатывается новая медицина

Ранее исследователями было обнаружено, что бактерии, вызывающие гингивит, способны изо рта добраться до мозга, где выделяемые ими в процессе жизнедеятельности вредоносные ферменты приводят к разрушению мозговых клеток. И теперь у Майделя впервые есть ДНК-доказательство этого процесса в человеческом мозге. Учеными было обследовано 53 человека, страдающих от болезни Альцгеймера, и в 96 процентах случаев был обнаружен данный фермент. По словам Майделя эти знания, возможно, открывают перед исследователями новые направления борьбы с этим заболеванием.

«Мы сумели разработать лекарственный препарат, блокирующий выделяемый бактериями фермент, тем самым замедляя развитие болезни Альцгеймера. Мы планируем протестировать этот препарат в конце этого года» — говорит Пётр Майдель.

Факты о гингивите:

Бактерия Porphyromonas gingivalis (P. gingivalis) является одной из основных причин инфицирования дёсен.

Бактерия вызывает хроническую инфекцию десен, при этом способна переместиться в мозг, вызывая повреждение его нервных клеток.

В организмах людей, составляющих около 50 процентов населения, эта бактерия присутствует в той или иной форме.

Приблизительно у 10 процентов поражённых этой бактерией, разовьются серьёзные заболевания дёсен, ослабнут зубы, и они подвергаются повышенному риску развития болезни Альцгеймера.

Помимо болезни Альцгеймера, бактерии связаны с ревматизмом, хронической обструктивной болезнью лёгких и раком пищевода.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА