Испания выводит фрегат из направленной к берегам Ирана боевой группы США

_________________



МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Испания временно выводит фрегат F-104 "Мендес Нуньес" с 215 членами экипажа из состава боевой группы во главе с американским авианосцем "Авраам Линкольн" на фоне роста напряженности между США и Ираном, сообщает газета Pais.
По данным издания, такое решение приняла министр обороны Испании Маргарита Роблес.
Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что США направляют к берегам Ирана авианосец "Авраам Линкольн" и бомбардировщики. По его словам, таким образом Вашингтон посылает "ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму о том, что любое нападение на интересы Соединенных Штатов или наших союзников будет встречено с безжалостной силой".
Как отмечает издание, введение испанского фрегата в американскую боевую группу, в составе которой нет других иностранных кораблей, было запланировано по меньшей мере год назад для проведения совместной подготовки и улучшения взаимодействия. Ожидалось, что миссия испанского корабля в составе авианосной группы США продлится полгода - с конца апреля по конец октября.

Решение минобороны Испании предполагает, что фрегат "Мендес Нуньес" не будет заходить в Персидский залив и может снова присоединиться к американской боевой группе при условии сохранения запланированной ранее программы, отмечает издание.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА