США хотят сотрудничать с Россией в Арктике

_________________

В Финляндии в городе Рованиеми прошла министерская встреча Арктического совета. На нее прибыли представители всех стран-участниц. Штаты представлял госсекретарь США Майкл Помпео.

В ходе своего выступления он заявил, что Вашингтон хочет наладить сотрудничество с Москвой в Арктике. По его словам, ранее совместная деятельность в разных областях на данной территории приносила положительные плоды. Помпео также оценил усилия двух стран по изучению и развитию Арктики. В конце своей речи он добавил, что Штаты хотят продолжить сотрудничество.


В свою очередь Россия заявила, что готова работать над совместными проектами на территории Арктики. Об этом заявил Сергей Лавров в ходе своего выступления на конференции. Глава МИД РФ отметил, что Москва открыта для широкого сотрудничества в арктической зоне. Он также напомнил, что Россия не раз подчеркивала, что на данной территории нет поводов для конфликтов. Лавров отметил, что такой же позиции придерживаются и другие участники Арктического совета.

Российский парламентарий заявил, что успешное развитие Крайнего Севера заключается как раз в плодотворном сотрудничестве приарктических стран. Лавров также напомнил, что освоение Арктики должно осуществляться в соответствии с экологическими стандартами, а также брать во внимание интересы проживающих там граждан, учитывая их образ жизни.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА