Соловьев дал совет обвинившей Сталина в блокаде Ленинграда писательнице

_________________

 


 



«В мире несколько миллиардов человек, существенный процент из которых плохо образован, но при этом у них зашкаливающее эго и им хочется любым образом себя проявить», – заявил телеведущий Владимир Соловьев, комментируя заявление писательницы, лауреата премии «Русский Букер» Елены Чижовой о том, что Сталин способствовал планам Гитлера уничтожить Ленинград во время блокады.

«Я должен всех бесноватых комментировать? Если каждый раз появляется новая гражданка или гражданин, которые считают необходимым для себя придумывать новую версию Великой Отечественной войны и пинать мертвого льва, то мы должны каждый раз их отыскивать и говорить: «Вот смотрите?» – задался вопросом Соловьев.

Телеведущий предположил, что «госпожа Чижова может являться замечательным писателем», однако подчеркнул, что для трактовки исторических событий этого недостаточно.

«Хотелось бы напомнить читателям гениальную фразу великой Раневской: «Талант – как прыщ, вскакивает у кого хочет», но образование не является категорией таланта, а является категорией усидчивости и тяжелого, изнурительного труда. Может быть, талантливым людям иногда следует изучать материалы и беседовать с историками-профессионалами, к которым я себя не отношу?» – поинтересовался собеседник.

Соловьев посоветовал писательнице охладить пыл.

«А гражданке Чижовой я советую уже успокоиться и заняться творческой деятельностью, бумага она ведь все стерпит», – констатировал журналист.

Напомним, писательница, лауреат премии «Русский Букер» Елена Чижова заявила, что Сталин способствовал планам Гитлера уничтожить Ленинград во время блокады в годы Великой Отечественной войны.


https://vz.ru/news/2019/5/7/976564.html


Скандальное заявление о Сталине может обойтись Чижовой в приличную сумму



Петербуржской писательницей Еленой Чижовой, назвавшей Иосифа Сталина фактическим пособником Адольфа Гитлера в блокаде Ленинграда, займется Следственный комитет России.


Об этом на своей странице в Facebook написала политолог Наталия Елисеева, обратившаяся в Следком с соответствующим заявлением, копию которого она опубликовала в соцсети.

«Рассказывая о происходившем в городе, она написала, что ненависть Иосифа Сталина к городу «способствовала планам Гитлера по уничтожению» города. Также Чижовой были изложены иные лжеисторические факты, — рассказала Елисеева. — В связи с этим, я написала заявление в Следственный комитет с просьбой проверки данной статьи и привлечению Чижовой к уголовной ответственности по ст. 354.1 УК РФ».


Ранее стало известно, что Чижова отметилась противоречивым заявлением в интервью изданию «Neue Zurcher Zeitung». По ее мнению, Сталин являлся одним из виновников блокады Ленинграда. Она также заверила, что Сталин «ненавидел» Ленинград и поэтому способствовал плану Адольфа Гитлера по блокаде города. «Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки», — подчеркнула Чижова, отметив, что глава СССР негативно относился к городу из-за «самосознания» и «независимого мышления» жителей Ленинграда.

Статья 354.1. УК РФ о реабилитации нацизма подразумевает наказание штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.



https://news-front.info/2019/05/07/skandalnoe-zayavlenie-o-staline-mozhet-obojtis-chizhovoj-v-prilichnuyu-summu/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА