Минобороны рассказало о панике в вермахте при освобождении Севастополя

_________________




Министерство обороны России открыло на своем сайте новый мультимедийный раздел, приуроченный к 75-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков

В раздел вошли уникальные рассекреченные документы из фондов Центрального архива военного ведомства.



Среди опубликованных материалов - показания немецкого штабного врача Рудольфа Руттенштейнера, где кроме сведений о настроениях в вермахте имеется описание победного штурма бойцами Красной Армии Сапун-горы.


"Рано утром советские войска начали наступление. Массированный артиллерийский огонь исключал всякую возможность покинуть укрытия. Телефонная связь со штабом батальона была прервана в первую же минуту русской артподготовки... Русские взломали немецкую оборону, уничтожили значительную часть оборонявшихся... Все, что мне оставалось — это пересилить в себе страх и сдаться русским в плен", - писал Руттенштейнер.

В журнале боевых действий войск Приморской армии приводятся показания захваченного в плен генерал-лейтенанта Беме. Он отметил "особенно изумительную работу русской артиллерии, решительные наступательные действия и упорство в бою русской пехоты".

Крымская наступательная операция проводилась Красной Армией с 8 апреля про 12 мая 1944 года с целью освобождения Крыма от немецко-фашистских войск.



Фото разрушенного Севастополя


Пятого мая 1944 года начался штурм укреплений Севастополя — перешла в наступление 2-я гвардейская армия, что заставило противника перебрасывать к городу войска с других направлений. Седьмого мая при массированной поддержке всей авиации фронта советские войска начали генеральный штурм Севастопольского укрепленного района. Войска главной ударной группировки фронта на девятикилометровом участке прорвали вражескую оборону и овладели в ходе ожесточенных боев Сапун-горой. Девятого мая войска фронта с севера, востока и юго-востока ворвались в Севастополь и освободили город. Остатки немецкой 17-й армии, преследуемые 19-м танковым корпусом, отошли на мыс Херсонес, где были окончательно разгромлены.

В результате Крымской наступательной операции потери 17-й армии вермахта только на суше составили 100 тысяч человек, в том числе свыше 61 тысячи человек пленными. Советские войска и силы флота в ходе Крымской операции потеряли 17 754 человека убитыми и 67 065 человек ранеными. Десятого мая 1944 года в час ночи Москва 24 залпами из 324 орудий салютовала освободителям Севастополя.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА