В Великобритании врач колола героин пациентам. Более 650 человек погибли

_________________


Призвание врача — при любых обстоятельствах стараться сохранить жизнь пациенту и не причинить ему вреда. Так было сказано в клятве Гиппократа еще 2,5 тысячи лет назад. Однако врач Джейн Бартон из британского городка Госпорт, похоже, текста клятвы не читала. В течение многих лет она давала своим пациентам сильнодействующие обезболивающие, из-за чего более 650 человек ушли из жизни раньше срока.

Полиция Госпорта, графство Гэмпшир, организовала новое расследование после преждевременной смерти сотен пациентов городского военного госпиталя. Правоохранителям предстоит тщательно изучить все детали дела, которое ведется с 2003 года. Миссис Бартон может грозить уголовная ответственность.

Доктор Джейн Бартон, получившая прозвище доктор Опиат, стала свидетельницей и, возможно, виновницей 656 смертельных случаев в больнице в Хэмпшире с 1988 по 2000 год. Было установлено, что жизнь пациентов оборвалась после назначения Бартон сильнодействующих болеутоляющих средств.

Новому разбирательству предшествовали еще три, однако в ходе них следователи не нашли прямых доказательств вины Джейн Бартон. Стали известны новые подробности дела, и полиции предстоит тщательно изучить предыдущие доклады. Это значит, что отставной врач теперь может предстать перед судом.

Семьи и близкие погибших в Военном мемориальном госпитале порядка 20 лет пытаются добиться правды о произошедшем и реальных причинах кончины пациентов госпиталя.

«Семьи тех, кто пострадал от событий в госпитале Госпорта, находятся в центре всего, что мы делаем, и я надеюсь, что новость о том, что теперь мы будем проводить полное расследование, будет для них утешительной», — сказал руководитель следственной группы Ник Даунинг.

Что известно о докторе Джейн Бартон?

70-летняя Джейн Бартон получила степень бакалавра медицины в Оксфордском колледже в 1972 году. В 1988–2000 годах она работала в Военном мемориальном госпитале Госпорта.

За 12 лет, проведенных в больнице, врач подписала 854 свидетельства о смерти, 94% пациентов, которых она лечила, получали опиаты. Бартон вводила пациентам сильные дозы диаморфина (медицинское название героина).

В 2014 году, когда Бартон уже ушла из медицины, правительство организовало расследование по факту гибели пациентов в госпитале — перед этим расследования проводились в 2003 и 2010 годах, но они были безрезультатны.

Разбирательство длилось четыре года и обошлось в 13 миллионов фунтов (более миллиарда рублей). Выяснилось, что 456 пациентов Джейн Бартон умерли от передозировки обезболивающих, а если учесть отсутствие медицинских карт, та же участь могла постигнуть еще 200 человек.

Однако никаких явных доказательств вины доктора Бартон следователи не нашли. Врач свою причастность отрицает. Напротив, она заявляла о «необоснованном давлении» со стороны руководства клиники.

Бартон говорила, что она хотела избежать страданий пациентов и всегда действовала в их интересах. В то же время муж Джейн Тим Бартон возмущался тем, что Джейн, работая на полставки, должна была лечить 48 пациентов одновременно.

«На протяжении всей своей карьеры я старалась сделать все возможное для всех моих пациентов, и у меня в душе были только их интересы и благополучие», — заверяла Бартон.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА