Рыба-кит

_________________



  Максим КОНОНЕНКО


Каждую осень, в преддверии утверждения военного бюджета, у берегов Швеции появляется таинственная подводная лодка. Ее никто не может найти, но все точно знают, что она есть. Об этом пишут в газетах, об этом заявляют политики, об этом бурлит блогосфера. Вот уже почти 40 лет, с тех пор, как в двух километрах от центра шведской военно-морской базы Карлскруна села на мель невесть как оказавшаяся в этих совершенно секретных водах советская подводная лодка С-363, шведы ждут ее возвращения каждую осень. Невидимая русская подлодка хоть как-то разнообразит скучную, особенно поздней осенью, шведскую жизнь. А также мотивирует парламентариев голосовать за хороший военный бюджет.

Соседи смотрят на Швецию и завидуют. Соседям тоже хочется разнообразия и бюджета. И если в Финляндии разнообразие и бюджет обеспечивают историческая память и наезжающие по выходным за подгузниками жители Санкт-Петербурга, то в Норвегии всё куда как скучнее. На одном Шпицбергене и спорах об объемах промысла мойвы военные бюджеты не увеличишь. Поэтому приходится импровизировать.

Вот, скажем, случились с полгода в регионе назад учения НАТО. Что-то пошло не так, и вот уже норвежские военные обвиняют Россию в том, что та как-то нарушила работу системы глобального позиционирования GPS. Потому что если у стран НАТО что-то ломается, то причина этому может быть только одна — русские хакеры.

Увы, на норвежский военный бюджет это никоим образом не повлияло. Но не в тот раз — так в следующий. Норвежский телеканал NRK сообщает, что на днях возле острова Ингё рыбаки встретили кита-белуху. На голове у белухи была установлена камера GoPro, а на обратной стороне ремней, которыми она была закреплена, обнаружилась надпись «Оборудование Санкт-Петербурга». Решивший освободить животное от ремней рыбак отметил, что белуха охотно шла на контакт и выглядела совершенно ручной.

— Ну наконец-то! — возрадовались интересанты. Вот оно — доказательство незримого вмешательства, ставшего зримым! Ведь этот кит наверняка состоит на службе в русском Северном флоте! И выполняет особо секретные поручения по слежке за военным кораблями НАТО!

Да уж, это вам не невидимая русская подводная лодка у берегов Швеции. Кит-то вот он, множится на YouTube, весь такой белый и милый. И, действительно, очень ручной.

Ну а что Северный флот находится не Санкт-Петербурге и вряд ли использует американские камеры GoPro — так это столь несущественные детали, что обращать на них не стоит никакого внимания.

Полагаю, шведы кусают от зависти локти.

И, разумеется, готовят ответный удар.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА