Нотр-Дам возродится как Феникс из пепла, а вместе с ним возродится и Франция!

_________________


Президент Макрон выступил по ТВ. Он поплакал об утраченном соборе и пообещал восстановить его через пять лет.
Мда, не орёл, одно слово: не орёл. Но рождённый ползать летать не может.
А ведь каким это выступление могло бы быть!

***************************************************************************************************

Президент прокашлялся, подошёл к микрофону и начал:

- Мадам, месье… дамы и господа… - и наконец нашёл нужное слово, - сограждане! Страшную трагедию переживает мы сегодня. Погиб Собор Парижской Богоматери. Это было не просто здание, собор был сердцем Франции, его душой.

Но что мы сделали с нашим сердцем? Что мы сделали с нашей душой? Что мы сделали с Францией? Некогда гордая нация превратилась в торгашей, забывших о чести, о совести. Деньги и политические расчёты стали для нас весомее данного слова, порядочности. Мы забыли нашу культуру. Отец и мать стали для нас родитель №1 и родитель №2. Семья превратилась в анахронизм. Дети стали обузой. Во многих городах не звенят больше церковные колокола. Тяга к наслаждениям стала смыслом нашей жизни.

Многие годы Нотр-Дам с болью смотрел на гибнущую Францию и не выдержал. Не выдержала его душа, не выдержало его сердце. Его смерть – это предупреждение всем нам: Франция гибнет, и как сегодня умер собор, завтра может умереть и наша  прекрасная страна.

Но мы ещё живы! Мы не дадим Франции умереть! Мы восстановим наш Нотр-Дам! Каждый, в ком течёт хоть капля французской крови, отдаст на возрождение собора, сколько сможет. Пусть это будут 10 евро, пусть это будет один евро - маленькие ручейки собираются в полноводную реку. Не ЮНЕСКО, не международные организации, собор должен быть восстановлен прежде всего нами. Это дело НАШЕЙ чести, НАШЕЙ совести, это наш общий долг.

Нотр-Дам воспрянет как Феникс из пепла, а вместе с ним возродится и Франция!

****************************************************


Так мог бы выступить президент Франции Шарль де Голль. Но военное кепи отважного генерала великовато для мальчика Эммануэля.

Klim Podkova


Другие статьи Клима Подковы можно прочитать ЗДЕСЬ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА