Зе Еnd. Александр Яблоков

_________________


Может ли Порошенко победить во втором туре выборов? Вне всякого сомнения. Но это уже будут не выборы, а сплошной экстрим с бегством к украинско-молдавской границе в итоге.

Тем не менее постоянно появляются достаточно стройные, логически обоснованные версии об экзотических сценариях сохранения Петра Алексеевича во власти. Кстати, я писал, что Порошенко заявил, будто является «абсолютно русскоязычным»? Это к вопросу о клинических изменениях, которые в настоящее время происходят с психикой кандидата номер два.

Теперь об экзотике. Парламентская, м...ть, республика. Точнее, парламентская форма правления с минимальными, чисто представительскими функциями избираемого лидера. Вся власть будет отдана олигархам, которые будут управлять регионами напрямую и с помощью своих представителей (фракций) в Раде. Подождите ржать. Версия серьезная, конспирологическая, и источники утверждают: да, такие переговоры проведены. «Эмиссары» Петра Алексеевича провели ряд встреч с местным олигархатом. Даже к Игорю Валерьевичу ездили в солнечный Тель-Авив. Все согласны. И Коломойский тоже. Якобы он уже успел поссориться со своей «марионеткой» Зеленским, побили горшки, посуду и прочие фаянсовые изделия. Ударили по рукам. Теперь вся мощь олигархических СМИ будет работать на победу Петра во втором туре. Лучшие израильские специалисты станут накидывать на правой коленке Геращенко план сохранения власти. Порошенко согласен на все. Даже на роль говорящей мумии при полном доминировании олигархата.

Понятно, что дыма без огня не бывает. Подтверждаю, что идея перехода к парламентской форме правления периодически появляется в момент очередного кризиса. А кризисы у нас, как известно, случаются постоянно. Снег пошел – кризис, отопительный сезон начался – то же самое. Выборы президента вообще являются вершиной кризиса. Поэтому сценарий ограничения полномочий президента начинает пользоваться большой популярностью. Давайте, ребята, резко снизим ценность главной табуретки страны, чтобы потом не было так больно за неправильно сделанный выбор. Слишком до фига у главкома полномочий, и он постоянно ставит в коленно-локтевую позу очень уважаемых людей. Летом прошлого года с подобной инициативой выступила Юлия Владимировна: конституционная реформа, парламентская республика канцлерского типа, консенсус олигархов, референдум. Сначала она заинтересовала потенциальных игроков, а потом все пошло по одному месту. Каждый олигарх сделал свой выбор. И так у нас было всегда. Любой олигархический заговор заканчивался тем, что все объединялись против Игоря Валерьевича. Пытались его «задушить», однако в итоге Коломойский всегда возвращался из привычного изгнания и начинал проделывать очень болезненные манипуляции с участниками проекта «Парламентская форма правления».

Сразу после первого тура, когда Петр Алексеевич еще питал какие-то иллюзии, «фронтовичка» Виктория Сюмар (глава парламентского комитета по вопросам свободы слова) неожиданно прозрела. Она произвела несложные арифметические вычисления, сложила две цифры, поделила все на два и поняла: президент обречен. И предложила ему перевернуть «шахивныцю». Так у нас называют шахматную доску. Резко поменять правила игры. Быстро и решительно ввести парламентскую форму правления. Встать над схваткой, не допустить реванша «зебилов» и добровольно согласиться на обрезание полномочий по самый кончик. Возможно, это бы и сработало. Однако оглушительное поражение в первом туре повергло Петра Алексеевича в состояние грогги. Он поплыл, потерял ориентиры и, самое главное, запутался. В первую неделю после провального тура Порошенко сдавал анализы и бегал за Зеленским, требуя дебатов. Вторую неделю начал с того, что стал каяться в совершенных ошибках, нести полный бред – «больше никаких друзей назначать не буду», «я русскоязычный в натуре», «давайте примем закон об импичменте президента». Довольно жалкое зрелище, которое не возбудило даже самых упоротых «порохоботов». Наоборот, возникло какое-то жестокое желание добить шатающегося главкома. И процесс в этом направлении пошел! Открыто взбунтовался одесский губернатор, который публично отказался выполнять указ Порошенко об отстранении его с должности. Более того, провел флешмоб со своими сотрудниками. Фоткались с табличкой «Провел честные выборы. Отстранен?». Тем самым был послан сигнал другим губернаторам, которые сейчас ходят под угрозой увольнения. Шутка ли, 25 глав обладминистраций не справились с четким и понятным приказом – обеспечить победу сами понимаете кого. А победил Зеленский. Необходимы показательные расправы перед вторым туром, иначе все вообще развалится – сетка по подкупу избирателей, штабы, системы финансирования на местах. На чем держится система? На страхе. И вот начался бунт в Одессе. Как должна действовать «сильная власть»? Немедленно направить в «сепаратистский очаг» спецназ, спецраз, «Корд», «Альфу» и «Бету». Арест, вертолетом в Киев и избрание меры пресечения. Что происходит на самом деле? Спикер (!) избирательного штаба Порошенко, какой-то Олег Медведев комментирует ситуацию, рассказывает о заседании Кабмина, на котором, возможно, будет рассмотрено представление на увольнение одесского губернатора. Со стороны премьера Гройсмана полное пугающее молчание. Вместо того, чтобы резко созвать Кабмин, обрушиться с критикой на «губера» и выгнать его к бабушке того же Гройсмана, никаких телодвижений.

Вот как проводить в таких условиях запланированный «парламентский переворот»? Кстати, о Раде. Спикер вернулся из Катара. Там проводился какой-то важный межпарламентский форум с верблюдами и пальмами. Парубий щеголяет свежим загаром и всем охотно показывает «разницу». Нынешняя неделя пленарная. Знаете, чем занимается и будет заниматься Верховная Рада до второго тура? Рассмотрением закона про мову. Осталось каких-то 800 поправок. Ничем другим парламент заниматься не может, поскольку, по словам загорелого спикера, «вошел в процедуру рассмотрения». Хоть ядерная война, хоть «широкомасштабная сухопутная операция РФ». Только мова, только тотальная украинизация. Вы представляете, как безнадежно устарела повестка дня, предложенная гарантом? Он же рассчитывал возбудить электорат своим законом про мову. Армия уже была, томос был, осталась мова. Теперь это вообще никого не волнует. Интерес к тому, что происходит под куполом, нулевой. Даже со знаком минус. Только когда депутат Куприй объявил о создании межпарламентского объединения «За будущего президента Зеленского», был зафиксирован небольшой всплеск интереса. Короче, парламент вычеркиваем. Там все прячутся за мовой, поскольку понимают: скоро придется выходить в поля и переизбираться на осенних выборах. Выжидают. Никаких решительных действий до второго тура не будет.

Порошенко, повторюсь, поплыл. Вчера пришел на телеканал олигарха Пинчука (ICTV), где ему создали абсолютно комфортные условия. Никакой «зелени». С любой точки студии видно лишь обгорелое на солнце лицо Парубия, пришедшего поддержать «своего президента». Андрей был настолько не в теме, что решительно отверг идею расширения полномочий Рады, поскольку «в Украине идет война». Сам главком, который уже принципиально не носит галстук, чтобы быть ближе к молодежной аудитории, мучительно нащупывал нить для спасения из безнадежной ситуации, но не нащупал. Даже непонятно, куда делись былой пафос, задор и постоянный крик. Мы все смотрели выступления лидера во время тура по городам и селам нации. Он же за пять минут побеждал Путина. Два раза подряд. Теперь же какие-то тихие монологи, противоречивые заявления и обреченность в правом глазе. У Порошенко есть желание делать все, что угодно, лишь бы изменить настроения в обществе. Однако сделать это вообще невозможно. Дебаты за сутки до дня выборов, которые могут состояться на «Олимпийском», вообще ничего не решают. И это подтвердил уже упомянутый Олег Медведев. Не зря же Порошенко предлагал Зеленскому встретиться 14 апреля, за неделю до часа «Х». Чтобы за оставшееся время хоть попытаться всем объяснить, что на самом деле Петр победил. А так повздорили, все разошлись и проголосовали. Понятно как.

На мой взгляд, проводить такую сложную операцию, как смена формы правления, просто нереально. Кто выступит гарантом смены? Петр Алексеевич? Ринат Ахметов? Не смешите меня. И так ржу постоянно. Что можно сделать за одиннадцать дней до голосования? Ничего. Просто надо расслабиться и получать удовольствие от процесса. Какой процесс – такое и удовольствие.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА