Гражданам Грузии стало труднее найти работу в Европе

_________________

Для грузинских мигрантов ситуация становится все более сложной. После либерализации визового режима поездка в страны Шенгенской зоны стала обычным делом, но остаться в Европе на долгий срок - очень трудно, подчеркивает автор. Грузины в поисках работы нередко меняют несколько стран. Но если они не успевают ее найти, им грозит депортация.


Цель большинства мигрантов - избежать социальных проблем. Они пытаются поправить свое финансовое положение, но в Европе, где много беженцев и мигрантов, сделать это становится все труднее. Тем, кто едет на работу, часто приходится менять две или более стран, потому что "в принимающей стране" они не могут найти работу в течение нескольких месяцев.


Для новых мигрантов ситуация в Европе все сложнее, утверждает профессор, экономист Паата Арошидзе.


"Эмигрантов можно разделить на несколько категорий: первый поток приехал 10-15 лет назад, они более опытные, они могут спокойно найти работу и легче адаптируются к среде, в которой они находятся, потому что они знакомы с правилами. Совсем другая ситуация у тех людей, которые недавно приехали. Им трудно найти работу и устроиться на нее. Их целями являются экономически стабильные страны, где можно иметь высокий доход. Поскольку Грузия ввела безвизовый режим, она взяла на себя обязательства за расходы и возвращение мигрантов. Много раз говорилось о прекращении безвизового въезда, но, к счастью, все это осталось только на уровне разговоров. В тех странах, где живут наши мигранты, экономически неблагоприятная ситуация. Отправленные ими деньги покажутся в Грузии большими, но на местах эти средства мизерны. Правда, эта ситуация не отразилась на сумме денежных переводов, но только по той причине, что лари обесценился по отношению к евро", - подчеркнул Арошидзе.


Количество грузинских мигрантов за границей: Российская Федерация - 21,7%, Греция - 15,9%, Турция - 11,2%, Италия - 10,9%, Германия - 7,1%.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА