Студенты МГУ взяли первое место на чемпионате мира по программированию

_________________




Вчера в Порту прошел финал чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC. Конкурс ACM ICPC – один из престижнейших в мире. Его начали проводить еще с 1970-х годов в Техасе, а после 1997, когда его стала спонсировать компания IBM, он стал международным.

Россия принимает участие в ACM ICPC с 1993 года. Впервые программисты из нашей страны стали чемпионами в 2000 году. За следующие 19 лет Россия взяла 13 первых мест и всегда была одним из фаворитов чемпионата мира по спортивному программированию.

В этом году ACM ICPC собрал рекордное число участников. В финале оказались десять «троек» российских программистов, из которых три стали призерами. Медаль высшей пробы взяли студенты из МГУ, заняв первое место. Только им удалось решить десять задач, у остальных меньше. Второе место досталось студентам из Массачусетского технологического университета, третье – Токийскому университету.

Московский физико-технологический институт и Высшая школа экономики также попали в призеры – в бронзовую «тройку.

Многие отмечают, что уровень сложности в этом году серьезно повысился по сравнению с предыдущим. Только 20 команд из 135 смогли выполнить семь и более задач. В целом условия в конкурсе остаются неизменными из года в год. Только в 2017 году организаторы разрешили использовать язык программирования Kotlin, который придумали российские разработчики.

Следующий чемпионат мира по спортивному программированию пройдет в России. Организатором выступит Московский Физтех.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА