Героиня «расследования» ФБК о школьном питании в Москве разоблачила шантажиста Навального

_________________



Наталья Шилова, героиня «расследования» ФБК о школьном питании в Москве, призналась во лжи. По словам женщины, ввязаться в авантюру Навального ее заставило сложное финансовое положение и болезнь сына. Шиловой обещали вознаграждение, после того как ФБК «выбьет миллионы» с мэрии столицы и предпринимателя Евгения Пригожина, однако после публикации ролика ее кинули.



Шилова рассказала, что в начале февраля с ней на связь вышла юрист фонда Любовь Соболь, которую заинтересовала работа Натальи в компании «Московский школьник». Женщина согласилась участвовать в расследовании за вознаграждение, о чем сегодня сожалеет. Судя по всему, рассказать правду Шилову заставил иск от компании «Московский школьник», поданный против ФБК и участников расследования.


По словам «информатора», на первой встрече в офисе фонда ее подробно расспросили о работе на комбинате, однако правда Навального и Соболь не устроила. На следующей встрече ей вручили готовый текст, который, призналась Наталья, был выдуман от начала и до конца.
После Шилову заставили сделать несколько заявлений в СМИ. Когда вышел ролик, женщине никто не заплатил, а когда она пришла в офис ФБК прояснить ситуацию, ей дали понять, что если она еще раз нарисуется у дверей фонда, против нее будет организована травля в социальных сетях.

Когда журналисты обнаружили десятки нестыковок и фактов лжи в «расследовании», апогеем которого стал заскорузлый мем про «умытаз», в котором, как утверждал ФБК, моют овощи и фрукты, ответственность за фейк легла на Шилову. «Гибрид» унитаза и раковины, в свою очередь, был удален с канала Навального.

«Оказалось, что кто-то распускает слухи, что этим фейком про унитаз я их всех подставила. Но это был их сценарий. Я этого не хотела говорить. Мне сейчас очень некомфортно, что весь этот ролик чуть ли не мне одной приписывается со всеми этими фактами и фейками», - заявила Наталья.

Шилова добавила, что идея сдобрить расследование мемом, облетевшим все юмористические паблики еще в 2011 году, принадлежала лично Навальному. Он думал, что фото круто зайдет и принесет много просмотров. «Я поверила Навальному и Соболь, они меня предали, использовали. Не верьте им. Мы для них — развлечение», — заключила Шилова.

Напомним, «расследование» ФБК, в котором рассказывалось об «антисанитарии» в компании «Московский школьник», вышло в середине февраля. В нем тут же насчитали не менее 35 фактов лжи, а признание Шиловой расставило все на свои места. Таким образом, ФБК продолжил информационную кампанию против компании «Конкорд», тогда как по факту она не имеет никакого отношения к фирме «Московский школьник».

Навальному был нужен инфоповод для шантажа столичных властей и организаторов школьного питания. В начале февраля в Сети появилась информация о встрече Пригожина и Навального, на которой блогер требовал 300 миллионов рублей в обмен на прекращение травли, но получил категорический отказ. Так, как призналась Шилова, ФБК намеревался использовать скандал с питанием для продвижения Соболь в Мосгордуму.
 

А. Василевский

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА