Дырявая система ПРО Израиля не выдержит удара тысяч ракет

_________________


Доктор Одед Амихай, бывший высокопоставленный сотрудник концерна Rafael и специалист по лазерам, опубликовал в газете Маарив критический материал о состоянии противоракетной обороны Израиля.

Через полторы недели после того, как две ракеты были выпущены по Тель-Авиву, ракета еще раз была выпущена из Рафиаха по поселению Мишмерет. Результатом прямого попадания в дом стали ранения и большой ущерб собственности. Ракеты, запускаемые из подземных бункеров трудно идентифицировать, в особенности, если их запускают ночью. Ракеты следует заправить, и это занимает время, поэтому все разговоры о произвольных запусках - пустая болтовня. Речь идет о целенаправленных акциях. Дважды ракеты были запущены по центру страны, и дважды они не были перехвачены “Железным Куполом”. Почему?

“Железный Купол создан для того, чтобы сбивать ракеты на расстоянии до 70 километров.  Атаки против Тель-Авива и Мишмерет находились вне зоны действия “Железного Купола”.

По иронии судьбы, благодаря беспрецедентной рекламной кампании, “Железный Купол” превратился в “золотого тельца” наших дней, и народ верит, что он нас спасет от всех невзгод. Проблема в том, что он не спасет. “Железный Купол” может противостоять лишь одиночным запускам или небольшим залпам ракет. Массивные атаки, с применением тысяч ракет в день, пробьют “Железный купол” - и об этом давно предупреждают эксперты. В дополнение к этому, ракеты-перехватчики дороги - цена одной ракеты доходит до 100 тысяч долларов.

Ракеты средней дальности должна перехватывать система “Праща Давида”, поставленная на вооружение в 2016 году. Ее возможности пока неизвестны, и она не сумела сбить ракету, запущенную иранцами по Голанским высотам два месяца назад. Система очень дорога, стоимость одной ракеты-перехватчика - миллион долларов.

В связи с этим, на настоящий момент в Израиле не существует систем защиты от удара высокоточными ракетами.

Военный истеблишмент продолжает упрямо игнорировать единственное решение, существующее для перехвата ракет различных типов и минометных снарядов  - мощную систему лазерного перехвата Skyguard, которая была готова к производству еще десять лет назад.

От системы отказались по неясным причинам - после того, как ее прототип, Nautilus был создан и прошел десятки успешных испытаний в Соединенных Штатах  - по заказу израильского правительства и при активном участии израильских оборонных концернов.

Система Skyguard невозможно получить завтра - для того, чтобы организовать ее производство в Израиле необходимо получить информацию от американцев. Без лазерной системы противоракетная оборона Израиля, в развитие которой были вложены десятки миллиардов шекелей останется “дырявой” и не сможет выдержать массивной конфронтации, в ходе которой будут выпускаться тысячи ракет каждый день.

Источник: mignews.com

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА