Шоу-гастарбайтеры

_________________



   Пишет pavel_shipilin


Украинская певица Maruv приехала в Россию и не постеснялась рассказать об этом в своем «Инстаграмме». Реакция ее соотечественников легко предсказуема: «Оооо, ты в России?», «Ты же отказалась от посещения России», «Зрада».

Я не знаком с ее творчеством и вряд ли когда-нибудь познакомлюсь. Но тенденция занятная.



Почему украинские певцы и музыканты часто у нас гастролируют, понятно: Россия больше Украины где-то вчетверо. Примерно во столько же раз богаче публика. Соответственно, их заработки на родине и у нас несопоставимы.

Любопытно, что Maruv, став победительницей украинского национального отбора на «Евровидение-2019», наотрез отказалась подписывать контракт, предложенный ей Национальной общественной телерадиокомпанией. Одним из пунктов, помнится, был добровольный отказ от гастролей в России.

Теперь понятно почему: девушка, прочитав кабальный договор, мысленно положила на одну чашу патриотических весов любовь к деньгам, а на другую — к нэньке, и деньги перевесили. Не все готовы ради бандеровской Украины ставить крест на своей карьере и доходах. Maruv, во всяком случае побороть искушение не смогла.

Ведь в Тель-Авив можно съездить и на свои. А заработать эти «свои» проще на гастролях в России, чем на Украине, верно?

Конечно, это зрада, тут нет никаких сомнений. Родина на музыкальной премии YUNA 2019 отдала ей самое ценное — четыре статуэтки в категориях «Открытие года», «Лучший дуэт», «Лучшая песня на иностранном языке», «Лучший электронный хит».

Не помогли статуэтки. Уехала за длинным рублем. Гривна-то объективно короче.

Стоит ли осуждать певицу, свидомые патриоты? Разумеется, нет. Ведь по сути, это такой же отхожий промысел, как у тех трудовых мигрантов с нэньки, которые кладут у нас плитку или моют подъезды. Только Maruv побольше платят. Но причина тотальной зрады одна и та же: дома работы нет, а выживать надо. Вот и разбегаются из вашей незалэжной державы миллионами.

И, кстати, среди гастарбайтеров довольно много победителей Майдана. Мы тут с ними периодически общаемся. Те, кто долго живет в России, постепенно оттаивают — взгляд становится добрее, чело разглаживается, лица свежеют, мозг перестает фиксироваться на политических темах. Многие начинают стесняться своих татуировок.

Конечно, говорить о том, что все поголовно излечиваются от животной злобы к москалям, было бы слишком оптимистично. Эта вирусная инфекция въедается глубоко, антибиотики в виде зарплатных ведомостей или налика помогают далеко не всем. Но все же, если брать среднюю температуру по больнице, градус ненависти падает.

Вот и славненько.

А у Maruv на начало апреля запланировано два сольных концерта, в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, артистка выступит на музыкальных премиях.

Пусть поет, жалко, что ли? В России всем места хватит.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА