Эрдоган отомстит США за Голаны

_________________


Президент Турции Реджеп Эрдоган решил оригинально наказать США за признание израильского статуса Голанских высот.


По мнению Эрдогана, достойным ответом на произвол США станет то, что после выборов в местные органы власти в стране 31 марта будет изменен статус Софийского собора в Стамбуле с музея на мечеть, сообщает телеканал TRT. Как пояснил Эрдоган, «мы можем сделать вход в Святую Софию бесплатным. Кроме того, после муниципальных выборов она вернется к своему исходному статусу, изменив его с музея на мечеть». Эрдоган заявил, что «когда президент США Трамп объявляет Иерусалим столицей Израиля, а Голанские высоты — израильской территорией, Турция даст надлежащий ответ как временный председатель Организации исламского сотрудничества».

Ранее в ЮНЕСКО напомнили, что «все решения, касающиеся реализации Конвенции о сохранении Всемирного наследия, принимаются Комитетом Всемирного наследия. Когда государство-участник этой Конвенции решает изменить наименование объекта, оно должно предоставить эти изменения на утверждение Комитета», сейчас «ЮНЕСКО занимается подготовкой работы Комитета, но никоим образом не может предсказывать его решение», однако предостерегает Эрдогана от самовольных решений.

Справка: собор Святой Софии в Константинополе более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя и падения Византийской империи собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка стало музеем, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО собор был включен в 1985 году.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА