В США гинеколог обманом оплодотворил 50 пациенток и получил год условно

_________________




(Alyssa Schukar)
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. В США врач-репродуктолог около сорока лет использовал свою семенную жидкость для оплодотворения пациенток и стал отцом как минимум 50 детей. Об этом сообщает журнал The Atlantic.
Гинеколог из штата Индиана Дональд Клайн с 1970-х годов втайне оплодотворял женщин, выдавая собственные образцы за генетический материал различных доноров.
Пациентки ни о чем не подозревали до 2014 года, когда одна из дочерей Клайна Якоба Баллард решила найти своих единокровных братьев или сестер через специальный форум. Из-за внешнего сходства она обратила внимание на одну из его участниц, которая действительно оказалась родственницей Якобы. В общей сложности у женщин оказалось еще шесть братьев и сестер.

Впоследствии и другие дети пациенток Клайна обнаружили свое родство. В результате последних тестов ДНК отцовство врача доказали уже 50 человек.
"Это было нарушение доверия между врачом и его пациентом. Это можно назвать аморальным", — говорит репродуктолог из Индианы Роберт Колвер.
Как пишет The Atlantic, некоторые из детей Клайна "высоко оценивают вклад" врача в их судьбу, другие же в ужасе от произошедшего и подали на американца в суд.
Гинеколог сознался в использовании собственного генетического материала около 50 раз, заявив, что он уничтожил все медицинские записи об этом. По его словам, получить семенную жидкость от других доноров в то время было гораздо сложнее и занимало больше времени, нежели использовать собственную.

В 2017 году суд Индианы оштрафовал Клайна на 500 долларов и приговорил к одному году тюремного заключения условно. Его также лишили медицинской лицензии, однако репродуктолог вышел на пенсию еще в 2009 году.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА