Потомственный литовец из Сибири рассказал, почему он живет в России и не уезжает в Прибалтику

_________________

 



Источник фото: kp.ru


Владимир Йонушас родился и практически всю жизнь провел в Иркутской области. В Сибирь был сослан его прапрадед еще в 1864 году после польско-литовского восстания, и с тех пор здесь и живет все его семейство.  

Стоит отметить, что в России в настоящее время довольно широкая община литовцев — по официальным данным их проживает около 32 тысяч человек. Больше всего выходцев из Литвы в Калининграде — более 10 тысяч человек, а вот в Иркутской области их проживает около 1 тысячи.  

Владимир рассказал, что у него два высших образования: экономическое и в области физики. При этом у него интересная работа, он много путешествует по России и за ее пределами, и в целом считает, что его жизнь сложилась вполне успешно, и он однозначно утверждает, что в РФ ему живется хорошо.  

Мужчина уверен, что Запад, и в первую очередь сами страны Прибалтики, намеренно создают мифы об ужасной жизни в России, чтобы напугать собственных граждан и решить свои внутриполитические проблемы.  

Кроме того, Владимир Йонушас развеял слухи о том, что Китай якобы уже вовсю работает над захватом Сибири. По словам мужчины, в последнее время в Иркутск действительно приезжает больше туристов из КНР, однако он убежден, что региону это идет только на пользу, так как на этом могут хорошо заработать гиды, продавцы сувениров, а также предприятия сферы обслуживания — гостиницы, рестораны и так далее.


 

В то же время, отмечает литовец, уменьшилось число китайцев, которые приезжают в Сибирь на заработки. Это связано как с ослаблением рубля, так и с ужесточением правил приема на работу иностранцев в России.  

По словам Владимира Йонушаса, литовская диаспора в Иркутской области довольно обширная и общается, в частности, в рамках национально-культурного объединения литовцев и их потомков «Швитурис». Главной задачей этого сообщества является сохранение и распространение литовской культуры.  

В частности, в рамках «Швитуриса» люди учат литовский язык, ближе знакомятся с культурой страны, проводят литовские праздники и общаются с соотечественниками в самой Литве. Основано оно было в 2000 году и сейчас успешно развивается.  

По словам Владимира сам он знает литовский язык, хоть и не так хорошо, как хотелось бы. Кроме того, он уже несколько раз был в Литве, но своей родиной он все равно считает Россию.  

При этом Йонушас выступает резко против вражды между Прибалтикой и Россией. Он напомнил, что соседние страны не могут просто разъехаться в разные стороны, а потому необходимо налаживать сотрудничество, так как это будет выгодно всем сторонам.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА