Корабли штурмуют бастионы

_________________


Сражение за Корфу. Художник Александр Самсонов


1 марта 1799 года силы русской эскадры под командованием вице-адмирала Федора Ушакова начали сражение за крепость Корфу


Штурм бастионов вошел в историю как относительно редкий случай взятия островной твердыни силами морского десанта.

Крепость Корфу, построенная венецианцами, считалась одной из ключевых и наиболее сильных французских крепостей на Ионических островах. Гарнизон под командованием генерала Шабо насчитывал более 3,5 тысячи человек. Блокада Корфу русскими кораблями началась в ноябре 1798 года. Овладение крепостью с сильным гарнизоном требовало проведения длительных осадных работ, поэтому действия велись на нескольких направлениях: на суше, где русские и союзные турецкие части блокировали цитадель, построив несколько батарей, и на море с организацией блокады с целью воспрепятствовать доставке в крепость подкреплений. Блокада велась в условиях зимних штормов и постоянной нехватки продовольствия. Помимо проблем со снабжением, непросто складывались отношения командующего русской эскадрой с союзниками по антифранцузской коалиции. Сам Ушаков отмечал, что англичане «желают нас от всех настоящих дел отщепить и, просто сказать, заставить ловить мух, а чтобы они вместо того вступили в те места, от которых нас отделить стараются». Не легче было и с официальным представителем Порты Али-пашой, который регулярно вел двойную, а то и тройную игру и при первой возможности демонстрировал, кто является настоящим хозяином Балкан.  Много позже далекий от реальности образ этого безусловно яркого человека будет выведен Александром Дюма в романе «Граф Монте-Кристо». Не случайно Ушаков в рапорте Павлу I так характеризовал действия Али-паши: «Переписка его всегда ко мне учтива с обнадеживаниями, но на деле верного соответствия не заметно, кроме поманки замысловатых его предприятиев». Отметим, что события на Корфу стали одним из очень немногих эпизодов русско-турецкого военного сотрудничества, причем далекого от идеала.

      Зима прошла в мелких стычках, конца осады не было видно. Гарнизон Корфу по-прежнему не испытывал нехватки продовольствия и боеприпасов, однако давящая атмосфера, периодические обстрелы, состояние неизвестности и однообразия угнетающе действовали на французов. Ситуация изменилась в феврале 1799 года, когда к Ушакову все же прибыли обещанные турками подкрепления. Но даже их для лобового штурма крепости было явно недостаточно. В результате было принято смелое и необычное решение: основной удар должен быть нанесен морским десантом по ключевой точке обороны — острову Видо. Высадка десанта на занятый противником берег во все времена считалась наиболее сложным военным предприятием. Известно, что английский коллега Ушакова по средиземноморской кампании Горацио Нельсон два наиболее тяжелых ранения с потерей руки и глаза получил отнюдь не в морском бою, а при неудачных попытках десантирования. 

       Высадке десанта 1 марта 1799 года предшествовала короткая, но интенсивная бомбардировка крепости русскими кораблями; турецкие суда, за исключением одного фрегата, оставались в роли статистов. Первоначальных успех русских комендоров, подавивших часть батарей противника, едва не был сведен к нулю действиями союзников, когда значительная часть турецких войск отказалась участвовать в высадке. Теперь, вопреки первоначальному плану, основной силой десанта должны были стать русские моряки и гренадеры. Помимо вооружения, десантники имели заранее подготовленные лестницы и доски, необходимые для штурма и переправы через многочисленные ручьи и канавы на берегу. Сама высадка десанта (2159 гренадеров и моряков) на Видо была проведена в трех пунктах вне зоны действия большинства французских батарей с таким расчетом, чтобы десант, избегая лобовой атаки, мог атаковать позиции противника с флангов и действовать, используя пересеченный рельеф местности. По сути, бой представлял последовательный захват французских батарей. Успех операции был обеспечен мощной артиллерийской поддержкой с кораблей и правильным выбором места для высадки десанта, который без серьезных потерь овладел укреплениями противника. Заняв Видо, Ушаков начал штурм Новой крепости, в котором приняли участие практически все наличные силы. После падения укрепления Св. Рока французы выслали парламентеров с предложением заключить перемирие и начать переговоры о сдаче крепости, на которое Ушаков кратко ответил: «Я всегда на приятные разговоры согласен». 3 марта гарнизон Корфу капитулировал. Всего на Корфу и Видо был взят в плен 2931 человек, в том числе четыре генерала. Штурмом Корфу завершилось освобождение от французских войск Ионических островов. Русский флот получил сильную военную базу в Восточном Средиземноморье. Заметным был и политический резонанс победы. Высокую оценку взятию Корфу дал Александр Васильевич Суворов: «Ура русскому флоту. Я теперь говорю самому себе: зачем не был я при Корфу хотя мичманом».


Юрий Старшов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 76).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА