Александр Роджерс. Товарищ Трамп делает все правильн

_________________



Накануне Дональд Трамп в своём твиттере заявил, что предварительные результаты переговоров с Китаем (напоминаю, что это был пятый тур переговоров) его очень обнадёжили. Поэтому он собирается в ближайшее время организовать встречу с председателем Си. И пока не будет вводить никаких дополнительных санкций с 1 марта, как было запланировано.


Сложная работа у Трампа – при любых раскладах изображать лицом, что всё хорошо.

Не смог прогнуть Корею – всё хорошо. Не смог прогнуть Иран – всё хорошо. Потерял позиции в Сирии – всё хорошо. Не смог продавить Конгресс на выделение денег на стену – всё хорошо. Проигрывает Китаю торговую войну – всё хорошо.

Вот только официальное заявление после окончания текущего раунда переговоров звучит как «стороны на переговорах договорились продолжать переговоры».

Китайцев сохранение текущего статус кво устраивает – американские товары со своего рынка они вытеснили, а свои на американский поставлять продолжают. А тяжесть дополнительных тарифов ложится на конечных американских потребителей.

Отмена введения новых санкций с 1 марта означает только одно – администрация Трампа, как и в случае со стеной, не смогла продавить своих оппонентов с помощью очередного ультиматума. И отменила свою угрозу потому, что китайский ответ ударит по американской экономике гораздо сильнее.

Если так и дальше пойдёт, то выражение «ультиматум Трампа» войдёт в историю наравне с «пирровой победой».

В частности, наш главный эксперт по Китаю Руслан Карманов приводит свежие слова губернатора штата Южная Дакота «Южная Дакота, как сельскохозяйственный штат, разрушена (devastated) торговыми войнами против Китая. Губернатор-республиканец отмечает, что проблемы фермеров больно бьют и по всему остальному бизнесу, действующему в штате, потому что всё завязано на сельское хозяйство».

В других аграрных штатах ситуация не лучше.

А сегодня с утра из Китая пришло ещё одно подтверждение того, что на самом деле американцы ни о чём не смогли договориться с Пекином.

Пару часов назад китайское информационное агентство «Global Times» опубликовало опрос экспертов, согласно которому «Технологический потенциал Китая позволит оказать достойное сопротивление и сохранить лидерство страны в отрасли в случае развертывания холодной войны с Соединенными Штатами в области технологий».

Учитывая, что это агентство фактически озвучивает официальную линию руководства КПК, то это как-то очень слабо похоже на «договорились».

Тем более что сейчас Китай уже контролирует до 90% всей «железной» части IT-индустрии, начиная со смартфонов и заканчивая маршрутизаторами.

В общем, товарищ Трамп делает всё правильно – ослабляет США, распыляет ресурсы Америки на множество конфликтов, уводит фокус с России, зацикливает на внутреннюю борьбу и так далее. Нам бы ещё года два в таком режиме продержаться – и можно давать ему Героя России.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА