Соло клоуна в украинском цирке

_________________



     Пишет pavel_shipilin


Вчера на Украине произошло знаковое событие: на первое место в электоральных предпочтениях вышел шоумен Владимир Зеленский. Социологическое агентство «Рейтинг» опубликовало результаты своих январских исследований: сатирик обошел даже ветерана президентских гонок Юлию Тимошенко.



Понятно, что в Киеве сейчас идет предвыборная жатва — издания работают на кандидатов. Как и отдельные журналисты, блогеры и штатные борцы с коррупцией, которые, хоть и сидят на хороших грантах в американском посольстве, не прочь подхалтурить на стороне. Никто не запрещает. Американцам вообще все равно, кто там у них победит.

Социологические службы тоже, конечно, не отстают. И если Игорь Коломойский заплатил «Рейтингу» в твердой валюте, беспристрастные социологи, конечно, могли стать на время пристрастными. Так бывает.

Украинцев, конечно, можно поздравить с победой настоящей демократии. У нас тут, в России, с этим сложнее — народ, как заведенный, голосует за Путина и не хочет никого другого. Нам далеко до процветающей европейской нации, перед которой открыты все возможности. Могут голосовать за любого олигарха, не то что мы.

Многие любят Юлию Тимошенко. Некоторые верны Петру Порошенко. Но Владимир Зеленский превращается в коренника этой тройки, и у меня создается впечатление, что у него очень много шансов победить. Народ соскучился по новым лицам в политике.

Есть еще, правда, российский лидер, которого недавно совершенно неожиданно ввел в число кандидатов действующий укропрезидент. На церемонии выдвижения себя в кандидаты он вдруг вышел под лозунгом «Или Порошенко, или Путин», заставив призадуматься всех, даже победителей Майдана.

Конечно, это стало бы решением многих проблем. Но нет, ребята, пулемет мы вам не дадим. Сами как-нибудь выживайте.

Да, так вот. Зеленский. Креатура Игоря Коломойского, о чем известно даже несмышленым школьникам, находящимся в разгаре пубертатного периода развития и не вошедшим в зрелый избирательный возраст. Почему именно он?

Я думаю, причин тут много. Не только его популярность и узнаваемость, хотя это важно. Олигарх все рассчитал и вряд ли ошибается.

Прежде всего, он непротиворечивая фигура. За ним не тянется шлейф компромата — он появится позже, если станет президентом. А сейчас — так, по мелочи — бизнес в России. Смешно, конечно. У кого из украинских бизнесменов его нет?

К достоинствам я бы отнес и его неопытность в госуправлении. На Украине это даже помогает. Мэр Киева — лишь один пример. И что, не справляется? По-моему, Виталий Кличко очень даже органично смотрится среди укробомонда. Все его понимают с полуслова.

Дальше. Спикер Верховной рады Андрей Парубий. Все над ним смеются, а он, между прочим, один из немногих, который имеет официально заверенную справку о том, что задержка в умственном развитии не мешает ему занимать важный государственный пост, второй по значимости в незалэжной державе. Ну, не совсем так в ней написано, конечно, но общий смысл, надеюсь, вы улавливаете.

К слову, у других депутатов Верховной рады такой справки нет — родители не позаботились в детстве. Поэтому по ним есть вопросы.

Опять я отвлекся от будущего президента Украины. От Зеленского.

После того, как он вступит в должность, задачи перед ним встанут довольно простые: подписывать документы, которые ему подготовят ребята Коломойского. Любой бы справился, даже Виталий Кличко. Так что я не сомневаюсь, что украинцы сделают правильный выбор. Они всегда правильно выбирали, еще ни разу не ошибались.

Вот интересно, выпросил Владимир Зеленский у олигарха право еженедельно выступать на сцене, будучи президентом? Ну, чтоб форму не терять. Я думаю, разрешил. Он вообще, говорят, очень добрый, этот Игорь Коломойский.


Еще свежий материал Павла Шипилина: Торг вокруг Венесуэлы

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА